Опекун просит чтоб отец ребенка написал отказ, чтоб получать полноценное пособие на ребенка, ( мать девочки

Опекун просит чтоб отец ребенка написал отказ, чтоб получать полноценное пособие на ребенка ,( мать девочки умерла , девочку воспитывает отчим, т.е. опекун . Родного отца она не помнит, алименты не платит, был уговор с матерью девочки чтоб он не подавал на раздел имущества, она не будет подавать на алименты)

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства.На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ). В случае лишения родительских прав родители теряют права, основанные на факте родства с ребенком, но обязанности по содержанию ребенка сохраняются.