Моего письменного согласия на использование ПД даному ЮЛ не давалось

Добрый день. Есть вопрос, по использованию персональных данных юридическим лицом, фирма частная относится к поставщику коммунальных услуг. В настоящее время идет судебное разбирательство по задолженности. С данным ЮЛ договор не заключался, мною лично не подписывался. Однако юристами представлены в суд документы на абонента с моими персональными данными ФИО, адрес, паспорт и ИНН. Моего письменного согласия на использование ПД даному ЮЛ не давалось. Вопрос: в данном случае указанный закон защищает мои права и как доказать.

, Андрей Иванович Волков, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом, закон предусматривает получение письменного согласия субъекта персональных данных.

Поэтому в судебном процессе не мешало бы узнать у представителя организации откуда они узнали Ваши персональные данные и кто им их передал.

нарушение законодательства  в области защиты персональных данных может быть наказуемо в административном порядке (ст.13.11 КоАП РФ). При обнаружении нарушений заинтересованное лицо вправе подать жалобу в органы прокуратуры, Роскомнадзора, а также обратиться в   суд с соответствующими требованиями.В частности, с требованиями о возмещении морального вреда.

Согласно ст.24 Федерального закона   «О персональных данных»

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Иванович! Не совсем согласен с мнением коллеги.

ФЗ «О персональных данных» в статье 6 устанавливает целый ряд случаев, когда допускается обработка персональных данных. И наличие согласия субъекта — это только один из предусмотренных законом случаев.

Есть и другие случаи, предусмотренные законом, когда обработка персональных данных возможна без получения согласия субъекта. Например, вот этот случай, предусмотренный статьей 6 ФЗ «О персональных данных»:

3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;

«Если я не давал согласие на обработку моих персональных данных, значит их никто не имеет права обрабатывать» — это весьма распространенное заблуждение. Повторюсь, в законе есть ряд случаев, когда обработка ПД без согласия субъекта будет вполне законной. И один из таких случаев, который может быть применим в Вашей ситуаций, я выше привел.

На самом деле в Вашей ситуации есть два важных момента.

Первый момент — как Ваши персональные данные оказались у этой фирмы, если Вы не имеете договорных отношений с ними.

И второй момент — передача Ваших персональных данных этой фирмой суду.

По второму моменту сразу скажу, что если передача Ваших персональных данных была связана исключительно с участием данного ЮЛ в судопроизводстве, тогда нарушений закона тут нет.

Гораздо существеннее первый момент — кто передал этому ЮЛ Ваши персональные данные, включая паспортные данные, и зачем они запрашивали их. Вот в этой части вполне возможно есть нарушение закона.

В данном случае Вы имеете полное право направить жалобу в Роскомнадзор (это их компетенция) и попросить проверить на каком основании этим юридическим лицом был осуществлен сбор Ваших персональных данных (сбор тоже входит в понятие обработки ПД). В случае, если Роскомнадзор выявит нарушение требований законодательства о персональных данных, указанное Вами юр лицо могут оштрафовать.

Если будет нужна помощь с составлением жалобы в Роскомнадзор, обращайтесь (пишите в чат), готов помочь.

С уважением!