Это не даёт права уменьшить налог?

Хотела бы узнать,как можно уменьшить налог на транспорт. У меня под опекой четверо детей. Это не даёт права уменьшить налог?

Уточнение от клиента
Кабардино-Балкарская Республика, не г.Москвп
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

К сожалению, в КБР не установлена льгота по транспортному налогу для многодетных семей — см.Закон Кабардино-Балкарской Республики от 28.11.2002 N 83-РЗ «О транспортном налоге»

Льготы предоставляют только следующим категориям

Статья 7. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденами Славы или Трудовой Славы трех степеней, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий;
2) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);
3) инвалиды 1 и 2 группы;
4) организации, использующие транспорт для нужд скорой и неотложной медицинской помощи;
5) общественные организации (объединения) инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;
6) профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования;
7) учреждения социального обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста;

Вы получаете ежемесячную выплату, которая полагается опекунам по Закону Кабардино-Балкарской Республики от 13.04.2007 N 25-РЗ «О ежемесячной денежной выплате опекуну (попечителю) на содержание ребенка»?

Ее размер на 2021 год — 75% от прожиточного минимума на детей (13.815*75% = 10.361 руб).

В следующем году размер выплаты чуть увеличится — станет 85%, а с 2023 года — 100%.

Если такой выплаты нет, обратитесь с заявлением по месту учета подопечных.

4. Для назначения ежемесячной денежной выплаты опекун (попечитель) представляет в орган опеки и попечительства по месту учета подопечного следующие документы:
1) письменное заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;
2) копию свидетельства о рождении ребенка;
3) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти);
4) справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);
5) справку об обучении в образовательной организации ребенка старше 16 лет;
6) выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);
7) справку из органа социальной защиты о прекращении выплаты ежемесячного пособия на ребенка.