В габаритах стояли лампочки синего цвета

Добрый день! Мою девушку остановили сотрудники ГИБДД. В габаритах стояли лампочки синего цвета! Их изъяли и выписали протокол! Сказали это лишение.

Что делать? Реально лишат?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, согласно пункту 3.6 перечня неисправностей и условий,при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ о «О Правилах дорожного движения»:)

3.6. На транспортном средстве установлены:

-спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
-сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Таким образом, синие огни запрещены законодательством. Это является нарушением.

Согласно п. 6 Постановления пленума Верховного Суда №20

в случае несоответствия только цвета или режима работы световых приборов, установленных на транспортном средстве, названным выше требованиям управление таким транспортным средством может быть квалифицировано по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Согласно ст. 12.5 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Соответственно, за синие они лишение прав не предусмотрено. Только при установке синих лампочек изменяется только цвет световых приборов, а режим работы при этом не изменяется. Соответственно,  на водителя может быть наложен штраф по части 1 статьи 12.5 КоАП - 500 рублей или предупреждение.

Но лишить могут за красные огни в соответствии с ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, либо если били установлены синие лампочки и установлены иные нарушения. За такие действия может быть назначено следующее наказание — лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Удачи на дорогах!