Здравствуйте, у меня дом 140квадратов Я хотел его здать в аренду организации но мне говорят что ИЖС нельзя сдавать нужно переводить в нежилое?

Здравствуйте,у меня дом 140квадратов Я хотел его здать в аренду организации но мне говорят что ИЖС нельзя сдавать нужно переводить в нежилое?

, александр, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

При заключении договора аренды между физическим лицом и юридическим лицом, преимущественное право оплаты налогов за собственника физика предоставляется юр. лицу, который обязуется выступить в качестве налогового агента и перечислить в бюджет по ИНН физлица налог 13% от суммы арендной платы по договору.

 Это удобно, не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ по итогам года, но рекомендую прослеживать переводы в бюджет от Вашего имени, пусть каждый месяц отправляют платёжный документ подтверждающий перевод.