По договору есть пункт что Подрядчик вправе приостановить работы или отказаться от них в одностороннем порядке если я нарушу срок оплаты этапов строительства на 10 дн

Добрый день, прошу пожалуйста подсказать

В октябре 2020 года Я (Физ. лицо) заключил с ООО "Яблочко" Договор строительного подряда на строительство дома и договор купли-продажи земельного участка на котором строится дом. Работа и оплата по договору выполняются поэтапно. Общая стоимость по договору 3 800 000 т. руб. (участок - 500 000, дом и отделка - 3 300 000). При заключении договора мной был оплачен аванс 2 500 000 ( 500 000 за участок и 2 000 000 за дом ) после аванса участок оформил на себя. По договору есть дата окончания строительства до 31 мая 2021 года. В Договоре нет пункта об ответственности если Подрядчик не успеет вовремя сдать дом, на данный момент (26.08.2021) строительство еще идет, остается внутренняя отделка. По договору я должен был оплатить следующий этап в 500 000 т.руб. после возведения крыши, но застройщик сделал это только в июне и на данном этапе понимает что не успевает по срокам и не требует оплаты. По договору есть пункт что Подрядчик вправе приостановить работы или отказаться от них в одностороннем порядке если я нарушу срок оплаты этапов строительства на 10 дн. Из всего этого у меня два вопроса:

1) Может ли подрядчик отказаться от исполнения договора, за то что я не оплатил следующий этап, по которому он допустил задержку по срокам и сам не требует оплаты и продолжает работу.

2)Если в договоре не предусмотрены размеры пенни за просрочку сроков выполнения строительства, можно ли требовать неустойку и если да то, какой размер неустойки можно требовать от застройщика и на какие законы и статьи опираться ?

, Артем, г. Набережные Челны
Ярослав Никульшин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Артём.

В соответствии с  п. 1 ст. 723 и п. 2 ст. 748 ГК РФ, если вы заявили подрядчику о выявлении просрочки, то Вы можете требовать соразмерного уменьшения стоимости работ, т. к. выполнение работ с отступлением от договора также считается некачественным выполнением работ

п. 1 ст. 723 ГК РФ:

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

п. 2 ст. 748 ГК РФ:

Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.