Оформление инвалидности в тюрьме

Дочь родственницы сидит в ЛИК в Мордовии. Больна туберкулезом с распадом легкого. Последний эпикриз -похоже рак. Как оформить группу инвалидности в тюрьме. Какие документы и куда писать. Заранее благодарю

, Марина,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Осужденной следует обратиться с письменным заявлением об установлении инвалидности к администрации ЛИК.  Там знают, что дальше делать. Остальное — не её забота. Право на здравоохранени, соц.обеспечение и соответственно,  на установление группы инвалидности сохраняется за осужденными, как и за всеми гражданами. Но поскольку в местах лишения свободы граждане не могут самостоятельно решать свои вопросы, обеспечить их права обязана администрация. Если же в заявлении откажут, снова в.ыходите на сайт.