Сейчас хотят вступить в наследство несовершеннолетний ребенок и мать умершего, она пенсионер инвалид

Отец оставил завещание на дом с земельным участком и на счета в банке,на двоих детей , один из них несовершеннолетний. В наследство не вступали, прошло 2 года после смерти отца. Матери нет, опекун несовершеннолетнего сына бабушка- мать умершего. Сейчас хотят вступить в наследство несовершеннолетний ребенок и мать умершего, она пенсионер инвалид. Дети зарегистрированы и проживали в доме, указанном в завещании.

, наталья Попикова, г. Волгоград
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Теперь вступление в наследство только через суд.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Основной срок вступления в наследство Вами пропущен.

Однако:

Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку ребёнок уже проживал в этом доме и ранее, до смерти наследодателя, можно заявить о фактическом принятии наследства, подав исковое заявление в суд, так как срок принятия вами уже пропущен. Если вы или ребёнок уже совершили действия указанные в ст. 1153 в отношении имущества, то такое обстоятельство будет в суде решающим.