Так же он сказал что, когда придет оповещение явки в суд, не нужно приходить, т.к

Поймали в общественном месте (магазин Мвидео) без маски. Составили протокол, сотрудник полиции сказал что вынесут предупреждение без штрафа, т.к. первый раз поймали. Так же он сказал что, когда придет оповещение явки в суд, не нужно приходить, т.к. действуют ограничения из-за ковида. Пришло оповещение и не знаю, стоит ли верить на слова сотрудника полиции, дадут штраф и нужно ли идти в суд?

, Владислав, г. Новосибирск
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добры день. В суд вы можете явиться, если у вас есть желание — если у вас есть повестка, вас в суд допустят. Формально статьей 20.6.1 КоАП РФ предусмотрено предупреждение:

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Вы можете на процессе ссылаться малозначительность правонарушения. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.