Какие санкции могут быть применены если арендатор решит сделать автомойку в здании, которое он берёт у меня в аренду?

Можно ли открыть автомойку в одноэтажной пристройке, которая примыкает к жилому дому в дальнем крыле здания? От въезда в автомойку до жилого дома около 20 метров.

Какие санкции могут быть применены если арендатор решит сделать автомойку в здании, которое он берёт у меня в аренду?

Уточнение от клиента
Распространяются ли такие же правила на автосервис?
, Denis Budkov, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, доброй ночи!

Административная ответственность.

Так как имеются Общие требования" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007 г. N 270-ст) «5.2.3.3 Моечные пункты на 1-2 поста должны быть размещены на расстоянии не менее 25 м от жилых домов, общественных зданий и сооружений, школ-интернатов, лечебных учреждений со стационаром».

Важно понимать, что в вашем здании, если предприятие, то какого класса.

В целом, указанное в вопросе расстояние противоречит требованиям санитарных правил, согласно которым санитарно-защитная зона например для для предприятий V класса опасности, к которому относится автомойка, составляет 50 метров.

В силу ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» одним из принципов осуществления хозяйственной деятельности является презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности. Презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности означает, что Закон рассматривает всякую планируемую деятельность как потенциально опасную.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Грозит штрафом 500 рублей.