И зачем вообще эти вскрытия происходят на почте?

Скажите, пожалуйста, как мне можно оставить жалобу на вскрытие упаковки на почте, под какую статью это попадает и какие ссакции за это? И зачем вообще эти вскрытия происходят на почте? И не того

цвета еще товар пришёл

, Даниил, г. Волгоград
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Даниил, добрый день. Если посылка пришла из-за границы, то вскрытие на почте происходит сотрудниками таможни в случае выявления потенциальной опасности происхождения. Это согласовано разнообразными федеральными законами, нормативами и письмами. А вот на счет того, что товар пришел не того цвета — это вопрос уже к продавцу. Скорее всего продавец просто перепутал цвет. Ответственности за вскрытие посылки со стороны таможни нет, а вот со стороны сотрудников почты есть.

Даниил
Клиент, г. Волгоград
Нет, посылка из Москвы

Тогда, скорее всего, это на почте работники вскрыли и, может, хотели похитить что-то дорогое

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Даниил!

В сложившейся ситуации, Вы вправе направить в ОПС (отделение почтовой связи) письменную претензию на повреждение почтового отправления. Претензия, в таком случае, предъявляется в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления.

Претензия предъявляется, исключительно, в письменном виде и подлежит обязательной регистрации.

На претензии по  почтовым отправлениям, пересылаемых в пределах разных населенных пунктов — письменный  ответ, предоставляется течение тридцати дней

Даниил
Клиент, г. Волгоград
На электронный адрес ответ придёт или на фактический? И какой может быть ответ, например?
Даниил
Клиент, г. Волгоград
И не будут ли пока обращение рассматривается мне на телефон звонить по многу раз из этого отделения почты с просьбой урегулировать конфликт? Или им сказать, почему я пожаловался на них?