Добрый день, подскажите если человек занимается аварийным вскрытием автомобиля, помогая людям которые

Добрый день, подскажите если человек занимается аварийным вскрытием автомобиля, помогая людям которые забыли ключи внутри машины или потеряли на финансовой основе, то есть за деньги, могут ли его как то подставить или может ли он попасть в неприятную ситуацию, например откроет чужой автомобиль а у злоумышленников будут поддельные документы которые они предъявят чтобы им открыли автомобиль, а сами угонят его или что то украдут. Спасибо

, сергей, снт. Волга
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Я полагаю, что такая ситуация, не исключена. Однако, для привлечения этого человека, к уголовной ответственности (например, за пособничество, как вид соучастия в преступлении), необходимо наличие прямого умысла.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
 …

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

У данного специалиста, такого умысла не будет. Обязанность доказывания вины и, обвинения в целом, возлагается на  обвинителя.