8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Наследство, последнее место жительства наследстводателя

Здравствуйте. Настало мамы .Я единственный ребенок и плюс мама сделала нотариальное завещание на меня . Как лучше вступить в наследство (по закону или по завещанию) ? И второй момент . Как избежать уплаты госпошлины в 0.3 процента если мы с мамой проживали в своём доме 20 лет (СНТ без права прописки).Прописана мама в другом месте - тоже МО . А я прописан в Москве (раньше был прописан у мамы ).Может ли председатель СНТ выдать подходящую справку для нотариуса о последнем месте жительства мамы ? Спасибо.

Уточнение от клиента
Я единственный наследник 1 очереди, но вокруг полно наследников 2 очереди, поэтому хочется сделать все правильно.
, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Сложно сказать, что лучше выбрать наследовать по закону или по завещанию. Завещание нередко составляется с ошибками и может быть признано недействительным, но если проблем в этом случае нет и вы единственный наследник 1-ой очереди и имущество завещано только вам, то на ваш выбор. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст 1141 ГК РФ). Также есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания. 

ст 1152 ГК РФ 

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Может ли председатель СНТ выдать подходящую справку для нотариуса о последнем месте жительства мамы? Спасибо.

ВИТАЛИЙ

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям,  наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей.

При этом пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Обратите внимание на письмо Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-03/47467 от 09.07.2018 года. 

В случае если у наследника в документах отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

Председатель может дать справку, но вы сами говорите, что речь идет не о жилом доме, а о садовом доме? (без права проживания), тогда могут быть вопросы. Либо посмотрите выписку из ЕГРН, может быть у вас все-таки не нежилое здание, а здание, с назначением «жилой дом», просто там вы не регистрировались по месту проживания.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва
Дом в садовом товариществе, большой, жилой, и со всеми удобствами и коммуникациями, но без права прописки. Нельзя у нас в СНТ прописываться, но при этом очень многие постоянно живут годами. Как мне доказать нотариусу что мы с мамой проживали вместе? И нужно ли мне доказывать это?

В СНТ уже давно можно прописываться. Все зависит от того какое назначение у здания, в котором вы жили. 

ст 3 217-ФЗ от 29.07.2017 года 

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещениясадовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей; 

Как видите жилой дом можно разместить. Как доказать я вам написала цитату из письма Минфина. Попробуйте справку от председателя СНТ. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Виталий.

Поскольку есть завещание на Вас, то и наследство будет оформлено на Вас по завещанию, здесь нет вариантов выбора.

Гражданский кодекс

Статья 1111. Основания наследования
 
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Поскольку Вы единственный наследник первой очереди, то бояться Вам претензий со стороны других наследников не нужно.

Справку о Вашем с мамой проживании в СНТ Председатель выдать не вправе по двум причинам:

1. У него нет таких полномочий, он он не относится к жилищным или регистрирующим факт проживания органам.

2. Жилое помещение в СНТ не является таковым юридически.

Как вариант, установить факт проживания Вас и мамы в доме в СНТ в порядке особого производства в районном суде в порядке главы 28 ГПК РФ. http://www.consultant.ru/cons/...

Садовый дом можете попробовать признать жилым в судебном порядке через соответствующую экспертизу.

Либо просто можете зарегистрировать в садовом доме в СНТ, Конституционный Суд неоднократно высказывался о таком праве граждан.

https://rg.ru/2011/07/08/regis...

http://www.ksrf.ru/ru/Press-sr...

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Я единственный наследник 1 очереди, но вокруг полно наследников 2 очереди, поэтому хочется сделать все правильно.

ВИТАЛИЙ

Если Вам необходимо сопровождение, можете обратиться ко мне в чат.

Но я проблем не вижу кроме ак со справкой СНТ.

Обращайтесь к нотариусу по месту регистрации мамы или направляйте заявление нотариусу по месту регистрации мамы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2021