Почему приставы арестовали наш автомобиль, ведь мы им уже год владели

Здравствуйте. Сегодня 23 августа 2021 хотели здать автомобиль киа сид 2013 года по программе трейд ин. В городе Краснодаре. В автосалоне выяснилось что авто в аресте(вид ограничений:запрет на регестрпционные действия) в нижегородской области. Арест наложен приставами в апреле 2020 года, повторно 26 марта 2021 года за долги перед банком на имя старого хозяина. Договор купли продажи подписан супругом 15 марта 2019 года. На учёт авто поставили 18 марта 2019 года. Автомобиль был чист на тот момент. С 19 года получается владелец сида мой супруг. Почему приставы арестовали наш автомобиль, ведь мы им уже год владели. Налоги платили. Подскажите пожалуйста насколько ужасна наша ситуация...

, Мария, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Это — не арест, а именно запрет на совершение регистрационных действий, с автомобилем. Есть принципиальная разница. Арест — это мера принудительного исполнения, запрет — к МПИ, не относится.

Из вопроса непонятно: после совершения купли — продажи, с оформлением ДКП, с автомобилем были совершены регистрационных процедуры, обязательные, в случае смены собственника или не было этого сделано?..

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если запрет наложен приставами после заключения между должником и нынешним собственником договора КП и перехода права собственности – даты (и времени при наличии) в договоре купли-продажи автомобиля, то это неправомерно, и он подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество. Необходимо обратиться с письменным заявлением к приставу-исполнителю, наложившему запрет на регистрационные действия об отмене этого запрета, так как должник не является собственником спорного имущества, к заявлению нужно приложить копию договора КП, ПТС, техталон, пристав проверив данные изложенные в поданном  заявлении и приложенных к нему документов, должен вынести постановление об отмене запрета и направить это постановление в отдел ГИБДД, можно доставить это постановление в ГИБДД и самим.