Побил человека, она написал заявление, но вроде не сильно Что мне делать?

Побил человека, она написал заявление,но вроде не сильно

Что мне делать? Что говорить

, артём, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ждать вызова в полицию как минимум для дачи объяснении по нанесению побоев

в Силу КоАП РФ

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, насколько сильно побили. Либо возбудят уголовное дело либо привлекут к административной ответственности. Кроме того, он может обратиться в  суд за компенсацией лечения, морального вреда.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лучше всего примириться с потерпевшим и таким образом есть шанс на прекращение уголовного дела.