Сосед в присутствии ещё одного соседа угрожал не совершенно летним детям в состоянии опьянения

Сосед в присутствии ещё одного соседа угрожал не совершенно летним детям в состоянии опьянения. Есть подтверждающее видео без звука.

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чем он им угрожал? Если он не угрожал убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то состава преступлнения не усматривается

В силу УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Андрей! Можно конечно попробовать привлечь соседа по ст. 119 УК РФ, но есть ряд нюансов. Прежде всего это наличие такой угрозы, при которой человек реально осознавал угрозу его жизни и здоровью. Обычно ст.119 УК РФ возбуждают при наличии в руках угрожающего человека предмета, которым он подкрепляет свою угрозу (нож, бита и т.д.). В любом в случае подайте заявление в полицию. В течение 10-30 суток Вам придет ответ.