Был судебный приказ от банка который мной отменен

Здравствуйте. По кредитной карте мной был произведен последний платеж 05.04.2016г. После указанной даты я не разу больше по карте не платил. В первых числах августа 2019 г. от банка поступило требование о досрочном возврате кредита. Отправил письмо банка обратно с пометкой подлежит к возврату и с дополнительным письмом о непризнании долга.

2020 г. был судебный приказ от банка который мной отменен.

05.08.2021г. банк подал исковое заявление в суд

Вопрос: Могу ли я применить Срок Исковой Давности исходя из выше приведенного?

Спасибо

, Виталий, г. Саранск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете заявить об этом, но суд не применит скорее всего срок. так как срок исчисляется по иным правилам в данном случае. Такой подход указан в определении ВС РФ №66-КГ21-8-К8

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виталий!

В данном случае, для точного  ответа, нужно изучать условия кредитования. Скорее всего, речь идет не о классическом кредите, а о банковском кредите, с использованием карты, эмитированной банком. Если так и есть, то срок исковой давности, кредитором, скорее всего, не пропущен. Кредит, с использованием карты, как правило, выдается с условием определения срока возврата  - «моментом востребования».