Усли да, можно ссылку на документ?

Здравствуйте!Положено мне впд, если я беру дополнительный отпуск который предоставляется в один год из трех лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе(так называемый дембельский)?Усли да,можно ссылку на документ?Спасибо.

, Виталий, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Положено мне впд, если я беру дополнительный отпуск который предоставляется в один год из трех лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе(так называемый дембельский)?

Виталий

Нет, в данном случае ВПД не выдаются, поскольку оплата за проезд к месту проведения указанного отпуска не осуществляется.

Указанный отпуск в силу ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» не является основным. В связи с этим согласно ст. 20 Закона право стоит учесть, что право на оплату проезда к месту проведения дополнительных отпусков возникает только у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков.

Так же в силу Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815

44. Воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим:
а) проходящим военную службу по призыву, а также являющимся курсантами военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы, — для проезда от места военной службы к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска) и обратно;
49. В случае предоставления военнослужащим, указанным в пункте 45 настоящего Порядка, основного и дополнительного отпусков или основного отпуска за текущий год и части основного отпуска за истекший год последовательно без разрыва между ними указанные военнослужащие используют воинские перевозочные документы для проезда к месту использования основного отпуска и обратно в течение всего срока объединенного отпуска.