Здравствуйте 3 месяца назад, мой друг попросил взять кредит на себя под словами что он будет за него платить

Здравствуйте

3 месяца назад, мой друг попросил взять кредит на себя под словами что он будет за него платить, так как ему не могут дать, по неизвестным причинам, и сейчас когда время подходит ежемесячного платежа , он говорит что денег нет, хотя за первый месяц он заплатил, я читала, что могу как написать заявление по статье мошенничество, но проблема в том что в магазине оформляла кредит этот я, стоит моя подпись и мои данные. Что вы посоветуете делать? Он говорит денег нет, заплати сама, этого я делать не буду.

, Полина Ульянова, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

Имелся ли у Вас с Вашим другом договор или соглашение, в котором прописывалась бы его обязанность ежемесячного перечисления Вам денежных средств в размере ежемесячного платежа? Или расписка об обязанности выплаты Вам суммы кредита?

В случае, если не имеется каких-либо письменных подтверждений его обязанности выплатить Вам  денежные средства, практически невозможно привлечь его к этой обязанности.

Советую Вам ознакомиться с кредитным договором, а именно с условиями расторжения данного договора.