Что я могу сделать в такой ситуации?

Здравствуйте! Я занимал человеку деньги , переведя их с карту на карту, в общей сложности 18,5 тыс. Просил их вернуть до конца этого года. Есть переписка в whatssap, где оговорено, что я даю деньги в долг. По прошествии около недели, человек говорит, что я якобы простил долг и поэтому, мол, возвращать ничего не будет. Что я могу сделать в такой ситуации?

  • Переписка, займ 2 тыс
    .png
  • Переписка, займ 15 тыс
    .png
  • Переписка, займ 1.5 тыс
    .png
, Марсель, г. Новосибирск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Можете написать предварительную претензию должнику, с требованием вернуть долг, после чего обратиться в суд если не получится добиться адекватного ответа. Хотя статьей 808 ГК предусматривает что займ свыше 10 тысяч должен оформляться письменно, все же есть шанс доказать правоту

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Возможно придётся потратиться для того чтобы закрепить доказательства нотариально, если будет возможность нотариус оценит скриншоты и установит кому принадлежит указанный аккаун, тогда данное доказательство можно будет использовать в суде, тем более что у Вас есть подтверждения из личного кабинета карты.

Предупредите должника, что он может так же понести судебные расходы и пеню.

Для получения дополнительной консультации Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе (кнопка чата находится рядом с фотографией юриста)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!