Чтобы получать пенсию по потере кормильца

у меня умер муж.брак не зарегистрирован,мне нужно установить факт признания отцовства.чтобы получать пенсию по потере кормильца.но в суде говорят что можно установить отцовство только через полгода после смерти кормильца.правильно ли это?

, татьяна, с. Дзержинское
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

     Согласно пункту  1 части  1 ст. 262,  пункту 4 части 2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе, факта признания отцовства.
     В силу ст.266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.
     В соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке, в частности,  по заявлению одного из родителей.
     Из статьи 50 СК РФ следует, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
     Таким образом,  законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, факт признания отцовства может быть установлен судом в любое время после рождения ребенка.
     Мнение о том, что можно установить отцовство только через полгода после смерти отца (кормильца) не основано на законе.