И могу ли я (супруга) выкупить у города эту часть квартиры, чтобы не получить в наследство кредиты супруга

Умер супруг. Осталась 1/2 приватизированной квартиры, общ. S=48 кв.м., где прописаны 2 несовершеннолетних общих ребенка, супруга, и общая совершеннолетняя дочь(собственник 2-й 1/2 квартиры). Если супруга (единственный предполагаемый претендент) не вступит в наследство, то 1/2 квартиры перейдет городу? И могу ли я (супруга) выкупить у города эту часть квартиры, чтобы не получить в наследство кредиты супруга.

, Елена, г. Тула
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЕСЛИ ИМУЩЕСТВО БУДЕТ ПРИЗНАНО ВЫМОРОЧЕННЫМ, ТО МОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ ВОПРОС О ВЫКУПЕ ЭТОЙ ДОЛИ. нО ВЫ УВЕРЕННЫ ЧТО СУММА БУДЕТ  меньше чем доли супруга.  Долги по крайней мере можно выплачивать долго и частями, а чтобы выкупить половину у Департамента, надо будет оплатить всю сумму сразу.  Еще банк вправе выйти с иском и в суд о признании супруги фактически принявшей наследство, раз она проживает в этой же квартире, где доля умершего супруга..