Могу ли я подавать иск в суд в данной ситуации?

По увольнению с работы выплатили не всю сумму (зарплата и отпускные). За два месяца до увольнения была выплачена премия, которая (по ошибке руководства) не прошла через бухгалтерию. Бухгалтер посчитал премию как задолженность перед компанией, и по увольнению не доплатили часть в сумме этой премии. Могу ли я подавать иск в суд в данной ситуации?

, Светлана, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как давно уволены?

В силу ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратитьсяв суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

полагаю, что можете

Светлана
Клиент, г. Якутск
Месяц назад

Тогда полагаю, что можете обращаться в суд и требовать уплаты премии. Но в суде нужно будет исследовать положение о премирповании, то есть какие критерии для этого (выплаты)

 установлены

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Так как счетной ошибки здесь никакой нет, то и оснований для удержания, предусмотренных статьей 137 Трудового кодекса, нет.

Вы можете, в том числе, обратиться в суд. Но при этом Вам придется доказать, что премия — это, простите, премия (например, ранее ежемесячно выплачивалась аналогичная сумма премии). Роструд разъяснял, что счетной считается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (например, ошибка при сложении составных частей заработной платы, неверно проставленная запятая или дописанная лишняя цифра). Если таковой тут нет — оснований взыскать или удержать что-либо тут нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

За два месяца до увольнения была выплачена премия,

Здесь следует основываться на том, что раз премия уже была назначена, соответственно работодателем должен  быть принят локальный нормативный акт о ее выплате  т.е. приказ, с ним Вас были обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели,… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты),…

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если такого приказа не было. это ставит под сомнение правомерность начисления и выплаты премии, следует это учитывать.

Если приказ был вынесен, то бухгалтер как исполнитель была обязаны его выполнить, она не наделена полномочиями по приостановлению действия приказа,  его невыполнение является нарушением дисциплины труда, как должностное лицо она могла подать докладную записку руководителю, а тот принять решение либо о дальнейшем выполнении приказ о выплате премии, либо его отмене новым приказом с которым Вас также обязаны были ознакомить под роспись.

которая (по ошибке руководства) не прошла через бухгалтерию. Бухгалтер посчитал премию как задолженность перед компанией, и по увольнению не доплатили часть в сумме этой премии.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора следует, что:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении следует, что:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку  в рамках   Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращений граждан

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат,…

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

Светлана
Клиент, г. Якутск
Большое спасибо!

Рады был Вам помочь Светлана.