8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать в суд на жилконтору о компенсации?

Добрый день. На подъезде повесили объявление от жилищного треста о необходимости допуска, раз в 3 месяца представителей УК для снятия показаний ПУ. В соответствии с п.34(ж) постановления РФ N354 от 06.05.2011

Слесарь пришёл, выписал акт(бабушка его подписала) что счётчик ХВС работает не корректно, и пломба установлена не правильно. Попросил денег за устранение на месте.

Счётчик был установлен и опломбирован в 2018 году, срок поверки истекает в 2024 году. В Жилищном трестеответили что мы можем оспорить акт, вызвав независимого специалиста. Если он составит акт о том что прибор исправен, они аннулируют свой акт.

Но за чей счёт будет оплачена экспертиза, если счётчик окажется исправен? Подавать в суд на жилконтору о компенсации?

Но но того не стоит, и бабушка не справится.

Как быть?

Показать полностью
, юлия, г. Москва
Константин Туманин
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Не понятно, что слесарь составил за акт. Акт неучтенного потребления из-за того, что пломба установлена не правильно? Тогда необходимо поднимать акт допуска прибора в эксплуатацию. Такой должен быть как у них, так и у бабушки (они такие вещи хранят). Сделайте им запрос, если нет второго экземпляра у потребителя.

В зависимости от того, что указано в акте допуска, необходимо смотреть акт неучтенного потребления. Если пломба была целая, не нарушена целостность и т.д. и имеется акт допуска о том, что ПУ принят к эксплуатации, то данный акт юридически ничтожен. Ввиду того, что раз нарушений не было при установке пломбы, а также она установлена не правильно (устанавливал не понятно кто и не понятно как) то состава «преступления нет». Ошибка установщика пломбы.

Если проблема в том, что пломба сорвана и это указано в акте неучтенного потребления, то однозначно потребитель виноват. Но тут надо смотреть по сумме донасчета. Считать по датам. когда должна была быть проверка. ПРОВЕРКА, а не поверка.

Неисправность ПУ ХВС электрослесарь не может устанавливать. Огн не уполномочен к таким действиям. Как он определяет неисправность? Нва глазок? Литровой банкой? Выводы делайте соответствующие. Если был госповеренный прибор, то другое дело.

Поэтому — нужно смотреть на акт. и я тут вижу только выигрышные варианты. Либо снижение донасчитанной суммы до минимума. Любой суд не примет во внимание доводы «на глазок». Надо более плотно смотреть акты и от этого строить защиту. Писать претензии в УК (или кто там проверял Вас).

По экспертизе — оплачивает проигравшая сторона. Т.е. если Вы заказываете эксперта, он доказывает, что у Вас все правильно, то выходите в суд на УК и забираете свои деньги, плюс все остальное, что можно «вытащить» законным способом из УК. Чтобы в следующий раз им неповадно было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Дата обновления страницы 23.08.2021