Подавать в суд на жилконтору о компенсации?

Добрый день. На подъезде повесили объявление от жилищного треста о необходимости допуска, раз в 3 месяца представителей УК для снятия показаний ПУ. В соответствии с п.34(ж) постановления РФ N354 от 06.05.2011

Слесарь пришёл, выписал акт(бабушка его подписала) что счётчик ХВС работает не корректно, и пломба установлена не правильно. Попросил денег за устранение на месте.

Счётчик был установлен и опломбирован в 2018 году, срок поверки истекает в 2024 году. В Жилищном трестеответили что мы можем оспорить акт, вызвав независимого специалиста. Если он составит акт о том что прибор исправен, они аннулируют свой акт.

Но за чей счёт будет оплачена экспертиза, если счётчик окажется исправен? Подавать в суд на жилконтору о компенсации?

Но но того не стоит, и бабушка не справится.

Как быть?

, юлия, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Не понятно, что слесарь составил за акт. Акт неучтенного потребления из-за того, что пломба установлена не правильно? Тогда необходимо поднимать акт допуска прибора в эксплуатацию. Такой должен быть как у них, так и у бабушки (они такие вещи хранят). Сделайте им запрос, если нет второго экземпляра у потребителя.

В зависимости от того, что указано в акте допуска, необходимо смотреть акт неучтенного потребления. Если пломба была целая, не нарушена целостность и т.д. и имеется акт допуска о том, что ПУ принят к эксплуатации, то данный акт юридически ничтожен. Ввиду того, что раз нарушений не было при установке пломбы, а также она установлена не правильно (устанавливал не понятно кто и не понятно как) то состава «преступления нет». Ошибка установщика пломбы.

Если проблема в том, что пломба сорвана и это указано в акте неучтенного потребления, то однозначно потребитель виноват. Но тут надо смотреть по сумме донасчета. Считать по датам. когда должна была быть проверка. ПРОВЕРКА, а не поверка.

Неисправность ПУ ХВС электрослесарь не может устанавливать. Огн не уполномочен к таким действиям. Как он определяет неисправность? Нва глазок? Литровой банкой? Выводы делайте соответствующие. Если был госповеренный прибор, то другое дело.

Поэтому — нужно смотреть на акт. и я тут вижу только выигрышные варианты. Либо снижение донасчитанной суммы до минимума. Любой суд не примет во внимание доводы «на глазок». Надо более плотно смотреть акты и от этого строить защиту. Писать претензии в УК (или кто там проверял Вас).

По экспертизе — оплачивает проигравшая сторона. Т.е. если Вы заказываете эксперта, он доказывает, что у Вас все правильно, то выходите в суд на УК и забираете свои деньги, плюс все остальное, что можно «вытащить» законным способом из УК. Чтобы в следующий раз им неповадно было.