В 45 лет на следующий год я должен буду поменять паспорт по закону

Мне 44.сейчас заменил паспорт всвязи с утерей. В 45 лет на следующий год я должен буду поменять паспорт по закону. Вопрос. Нет никаких нюансов, всё как все ?Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Достижение 45 лет так и осталось основанием для замены паспорта — здесь все без изменений. Новыми являются правила, согласно которым после достижения 45 лет паспорт будет действителен еще 3 месяца, в течение этого срока нужно паспорт заменить (раньше его срок истекал в день рождения и на замену давали только 30 дней).