Какие основания я могу обозначить?

ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО - ФИЗ ЛИЦО

Два года назад я пересекала границу и везла с собой ювелирные украшения для личного пользования суммой до 10 000 долларов. Таможня у меня их забрала на посту, так как я сразу же не подтвердила их стоимость. Тут же они мне выдали решение о признании моего товара для личного пользования. И отправили его на оценку. Прислали оценку свыше 10 000 долларов. На данный момент у меня есть счет на покупку от продавца с подтверждением того, что сумма менее 10 000 долларов. Спустя 2 года таможня мне высылает новое решение, где указывает, что этот товар отнесен не для личного пользования, никаких новых оснований не указывая (точнее пишет на основании части 3 ст 188 ФЗ 289 по результатам проверки и сведений после выпуска товаров). Характер товара и кол-во никак не поменялся пока он находился на СВХ. Мне нужно подготовить документ, в котором будут указано, что действия по переписываю качества товара спустя два года необоснованные. Какие основания я могу обозначить?

, Юлия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В указанном случае могу лишь указать, что у таможенного органа есть право на проведение проверок после выпуска товаров (ст. 332 ТК ЕАЭС). По общему правилу таможенный контроль после выпуска может проводится в срок не менее 3х лет с момента выпуска в обращение (ст. 310 ТК ЕАЭС).

Так как таможенным органом уже принято решение о не отнесении товаров к товарам для личного пользования — ими будут применяться последствия в виде доначисления таможенных платежей. И , если не вышел срок давности, то решение вопроса о возбуждении дела об АП по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ — Недекларирование товаров по установленной форме.

В Вашем случае необходиом обжаловать решение таможенного органа. Либо жалобой в вышестоящий таможенный орган (ст.ст. 285, 286, 295 Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ  «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), либо сразу в суд.

Саму обоснованность решения и конкретные механизмы обжалования по Вашему случаю мы можем рассмотреть в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за быстрый и компетентный ответ!