Дом, земля находится в Муниципальной собственности

Добрый день! Как приватизировать 1/2 дома? Дом, земля находится в Муниципальной собственности.

, Владислава, г. Ростов-на-Дону
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислава!

Исходя из Вашего вопроса, я так понимаю, Вы пользуетесь частью жилого помещения по договору социального найма или ордеру.

В данном случае Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к собственнику жилого помещения (муниципалитету), предоставив договор социального найма или ордер, выписку из домовой книги, выписку финансового лицевого счета с отсутствием задолженности, выписку из ЕГРН, технический паспорт жилого помещения (при наличии).

Перечень документов к заявлению:

— паспорта (или заменяющие их документы) всех лиц, зарегистрированных в муниципальной квартире;
— договор социального найма на приватизируемое помещение;
— выписка из домовой книги в период с 21.07.1991 по дату регистрации всех участников;
— справка о неиспользовании права на приватизацию по предыдущим адресам проживания;
— техпаспорт жилого помещения, поэтажный план жилого дома;
— письменные согласия и/или отказы всех зарегистрированных;
— выписка из ЕГРН и справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам или оплате за социальный наём.