Могут ли меня отстранить от работы за отказ от вакцинации covid19.Если я правильно понимаю в статье 35

Добрый день. Могут ли меня отстранить от работы за отказ от вакцинации covid19.Если я правильно понимаю в статье 35 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в этом перичне нет работников торговли?

, Юлия, г. Павлово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ориентироваться нужно не на этот закон, а на Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и на постановление главного санитарного врача вашего региона о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Именно в таком постановлении устанавливается перечень организации, работники которых обязаны привиться.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

На основании п.1.1 Постановления Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области от 20.06.2021 №4091, работники торговли перечислены в первыми, которые в обязательном порядке должны обеспечить вакцинацию своих сотрудников.

Также, у граждан есть право отказа от прививки, но и есть ответственность, генеральная прокуратура РФ, разъясняет об ответственности граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции статья 6.3 КоАП РФ частью 3 установлена ответственность за те же деяния, которые повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния УК РФ Статья 236.

— Вам следует ознакомиться с Письмом Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ

«Рострудом рассмотрены вопросы, связанные с отстранением от работы работников, отказавшихся от вакцинации против коронавируса
В Письме содержатся следующие позиции, в том числе:
 дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных в регионах главными государственными санитарными врачами субъектов РФ;
при отказе сотрудника от вакцинации работодатель должен запросить письменный отказ, а затем оформить приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы;
положения об обязательной вакцинации не распространяются на работников, имеющих противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами ГАМ-КОВИД-ВАК, ЭпиВакКорона и КовиВак, которые подтверждены медицинским заключением;
работодатель вправе требовать от работников, имеющих противопоказания к вакцинации, предоставить подтверждающие медицинские документы.»
Источник, Консультант Плюс.

Таким образом, на период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы из-за отказа от вакцинации, не оплачивают ни работодатель, ни ФСС. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника, то и оплачивать такое отстранение работодатель не обязан.

Закон нам говорит о том, что не знание закона не освобождает от ответственности за распространение коронавирусной инфекции, нарушение санитарно-эпидемиологических правил в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
У Вас, у Ваших близких и у всех граждан есть право на благополучную, здоровую среду жизни.

С Уважением.

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер
 Ранее министерство совместно с Роспотребнадзором выпустили разъяснения по организации вакцинации в трудовых коллективах и порядку учета процента вакцинированных. О них мы рассказали в обзоре.
 В частности, в них говорится о том, что нужно обеспечить формирование коллективного иммунитета от COVID-19. Для этого привитых и переболевших сотрудников должно быть не менее 80% от списочного состава.
Минтруд отметил, что данный документ носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.

Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691
Источник, http://www.consultant.ru/cons/...