Или необходимо подготовить заявление о восстановлении срока для подачи жалобы?

Организацией направлена в суд жалоба на постановление об административном правонарушении в течении установленного законом срока. Определением суда дело направлено в другой суд по подведомственности. Считается ли в таком случае что жалоба на постановление об административном правонарушении подана в срок? Или необходимо подготовить заявление о восстановлении срока для подачи жалобы?

, Ирина Ткаченко, г. Екатеринбург
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый, день!

  В соответствии с п.1, ст.33 ГПК, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду,

   Суд общей юрисдикции, если установит, что жалоба не относится к его компетенции, согласно ч. 3 ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.

   Верховный Суд РФ в Постановлении от 27.07.2018 г. № 78-АД18-7 указал: если судом общей юрисдикции установлено, что рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении «не относится к компетенции суда общей юрисдикции, судье районного суда в соответствии с частью 3 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях надлежало направить ее со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности», имея ввиду передачу жалобы с приложенными материалами именно в арбитражный суд.

   Более того, еще в 2011 году урегулирован порядок действий арбитражных судов на случай, если суд общей юрисдикции передает жалобу по делу об административном правонарушении по подведомственности.

   Так, пунктом 6.1 Постановления Пленума ВАС РФ № 10 от 02.06.2004 г. предусмотрена обязанность арбитражного суда принять к производству жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, переданную по подведомственности судом общей юрисдикции:

   «Вместе с тем при получении жалобы на постановление административного органа по делу об административном правонарушении от суда общей юрисдикции, передавшего ее в арбитражный суд по подведомственности, арбитражный суд не вправе возвратить ее заявителю и должен принять ее к производству», из чего  следует, что срок не будет пропущен и его не нужно восстанавливать.

Дарья Малахова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Если первоначально жалоба была направлена в установленный срок, без пропуска, то всё подано верно. Нет необходимости подавать заявление о восстановлении срока.