2 Могу ли я, как гражданин РФ, постоянно проживающий на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, официально трудоустроиться в РФ без документа о воинском учете

Добрый день.

Я гражданин Украины, постоянно проживающий на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. В наличии имеется документ, удостоверяющий личность, выданный мне как гражданину Украины, постоянно проживающему на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

Согласно указу Президента Российской Федерации от 24.04.2019 № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", я имею право вступить в гражданство Российской Федерации и получить паспорт гражданина РФ, а также ИНН и СНИЛС.

Я хочу официально трудоустроиться в РФ и работать удаленно, находясь за пределами территории РФ, а именно по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины. Потенциальный работодатель не против того, чтобы я работал удаленно.

Насколько я знаю, для официального трудоустройства в РФ гражданину РФ необходим документ о воинском учете. Я гражданин призывного возраста, однако постоянно проживающий за пределами территории РФ.

В связи с этим, я хотел бы получить консультацию по следующим вопросам:

1) Могу ли я, как гражданин РФ, официально трудоустроиться в РФ и работать, постоянно находясь за пределами территории РФ (т. е. удаленно)?

2) Могу ли я, как гражданин РФ, постоянно проживающий на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, официально трудоустроиться в РФ без документа о воинском учете?

3) Есть ли особые положения или указания относительно трудоустройства, а также воинского учета граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ, а именно на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Согласно ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Но всё же тут нужно разбираться, возможно вы устраиваетесь продавцом удаленно в интернет магазин, скорей всего с Вас просто такой документ не потребуют. Но если потребуют, а у вас его нет можете не трудоустроиться.

Как и иным гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, для трудоустройства им необходим патент. Исключения из этого правила предусмотрены подп 1-12 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ.

http://base.garant.ru/184755/4... Почитайте попадаете ли вы в исключения.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

По общему правилу при заключении трудового договора необходимо наряду с иными документами предъявлять работодателю документы воинского учета (ст. 65 ТК РФ). Однако в Вашем случае Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации рекомендуется заключать не трудовой договор, а гражданско-правовой.

При необходимости развернутой консультации можете обратиться ко мне в чат (платно).