8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 Могу ли я, как гражданин РФ, постоянно проживающий на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, официально трудоустроиться в РФ без документа о воинском учете

Добрый день.

Я гражданин Украины, постоянно проживающий на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. В наличии имеется документ, удостоверяющий личность, выданный мне как гражданину Украины, постоянно проживающему на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

Согласно указу Президента Российской Федерации от 24.04.2019 № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", я имею право вступить в гражданство Российской Федерации и получить паспорт гражданина РФ, а также ИНН и СНИЛС.

Я хочу официально трудоустроиться в РФ и работать удаленно, находясь за пределами территории РФ, а именно по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины. Потенциальный работодатель не против того, чтобы я работал удаленно.

Насколько я знаю, для официального трудоустройства в РФ гражданину РФ необходим документ о воинском учете. Я гражданин призывного возраста, однако постоянно проживающий за пределами территории РФ.

В связи с этим, я хотел бы получить консультацию по следующим вопросам:

1) Могу ли я, как гражданин РФ, официально трудоустроиться в РФ и работать, постоянно находясь за пределами территории РФ (т. е. удаленно)?

2) Могу ли я, как гражданин РФ, постоянно проживающий на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, официально трудоустроиться в РФ без документа о воинском учете?

3) Есть ли особые положения или указания относительно трудоустройства, а также воинского учета граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ, а именно на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины?

Показать полностью
, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Согласно ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Но всё же тут нужно разбираться, возможно вы устраиваетесь продавцом удаленно в интернет магазин, скорей всего с Вас просто такой документ не потребуют. Но если потребуют, а у вас его нет можете не трудоустроиться.

Как и иным гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, для трудоустройства им необходим патент. Исключения из этого правила предусмотрены подп 1-12 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ.

http://base.garant.ru/184755/4... Почитайте попадаете ли вы в исключения.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Добрый день! 

По общему правилу при заключении трудового договора необходимо наряду с иными документами предъявлять работодателю документы воинского учета (ст. 65 ТК РФ). Однако в Вашем случае Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации рекомендуется заключать не трудовой договор, а гражданско-правовой.

При необходимости развернутой консультации можете обратиться ко мне в чат (платно).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2021