Могут ли один наследник первой очереди (дочь) отсудить деньги, подаренные другому наследнику тоже первой очереди (сыну) человеком при жизни, после его смерти?

Здравствуйте! Могут ли один наследник первой очереди (дочь) отсудить деньги, подаренные другому наследнику тоже первой очереди (сыну) человеком при жизни, после его смерти?

  • AED65ECB-BE81-4B45-98FE-D7DE491B53D7
    .jpeg
  • 421A2D0D-B29A-436C-8B34-F503514C7056
    .jpeg
  • 4CB1EFC0-BAE9-4257-AF32-A4F775523201
    .jpeg
  • C81FA69D-C0A9-4B46-8C9B-9FEF839C3529
    .jpeg
  • B953FFBC-2C24-4734-AC69-AEDF8DA17627
    .jpeg
  • 9F599630-FF9A-4ADD-A18E-A68B90AC03B7
    .jpeg
, Елена, г. Волгоград
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно ст.1112 ГК РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

В данном случае, деньги не входят в состав наследственной массы. Дарение было произведено до смерти наследодателя, соответственно и не являются предметом наследования, а значит и «отсудить» их невозможно.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Уточню некоторые обстоятельства. И я читала такие прецеденты, когда другие родственники идут в суд с таким иском. Человек на последней стадии рака решил отдать деньги со вклада сыну, чтобы он не переживал насчёт его похорон, также деньги нужны на постоянный уход, т.к. он теперь лежачий, а дочь не сильно вовлечена в процесс. Когда дочь спросила: «На что его хоронить?» — кто-то случайно проговорился, что он «дал немного на похороны». Она слышала только эту фразу про похороны, точной суммы и когда были сняты деньги она не знает.

 Елена, при жизни он имел право распоряжаться своими деньгами по-своему усмотрению, в том числе и  отдать свои деньги любому человеку. Каких-либо прав на данные денежные средства третьи лица иметь не могут.