Могу ли я оспорить их решение и как это сделать?

Здравствуйте. Мне отказали в пособии с 8 до 17 лет т.к. доход был выше ПМ. Я мать одиночка двоих детей. Нахожусь в декрете т.к. младшей только 1.5 месяца. Пособие по уходу ещё не получаю, начну получать только с сентября и в размере 12000. То есть на данный момент у меня вообще нет дохода. Имущества движемого и недвижимого тоже нет. Могу ли я оспорить их решение и как это сделать?

, Ксения, г. Тюмень
Станислав Багрянцев
Юрист

Ксения, здравствуйте.

Вероятно отказ был по той причине, что в расчетный период среднедушевой доход членов вашей семьи превысил региональный прожиточный минимум. На момент подачи заявления у вас отсутствовал доход, но возможно ранее были денежные поступления, которые ПФР взял в расчет.

На основании Федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ, постановления Правительства РФ от № 1037 от 28.06.2021, ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет назначается при совпадении следующих условий:

1. Родитель, опекун или попечитель ребёнка от 8 до 17 лет постоянно проживает в РФ.

2. Второй родитель ребёнка: обязан платить алименты по решению суда или не указан в свидетельстве о рождении, или записан со слов матери или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим, или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими.

3. Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.

5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

Таким образом, если среднедушевой доход семьи на момент обращения составляет более одного регионального прожиточного минимума на душу населения, то пособие не назначается.

Если семья не прошла из-за превышения доходов, заявитель может подать обращение позже, чтобы в расчетном периоде не учитывались месяцы, в которых были крупные денежные поступления (доходы от продажи имущества, премия на работе, декретные выплаты и прочее).

Однако если отказ необоснованный или принят на основании неверных сведений, то его можно обжаловать. Сделать это можно с помощью портала Госуслуг, через официальный сайт Пенсионного фонда либо лично обратившись в отделение по месту жительства. Если отказ был необоснованным, ПФР пересмотрит решение по ранее поданному обращению и назначит пособие.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, вы можете обратиться ко мне в чат.