Товар крепится на двусторонний скотч и продавец заявляет что не сохранен товарный вид, правильно ли это?

Здравствуйте! Приобретал автомобильные аксессуары состоящие из нескольких частей, при установке выяснилось что часть товара не подходит. Товар крепится на двусторонний скотч и продавец заявляет что не сохранен товарный вид, правильно ли это? Могу ли я вернуть товар?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Действительно, такое условие для возврата товара надлежащего качества есть в Законе «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если этот скотч нельзя убрать без последствий для товарного вида, то тогда продавец может быть прав, это же может свидетельствовать об использовании товара, что также по закону не допускается. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман.

Если покупка полностью исправна, 100 % годится к использованию, но не подходит именно вам, есть полное право вернуть ее обратно. Так гласит закон о правах потребителей. Вы можете в течение двухнедельного срока с даты приобретения вернуть неподошедшую вам вещь обратно.

Если продавец упорно стоит на том, что вы испортили товарный вид покупки, можно попытаться добиться правды, опираясь на ст. 12 ЗоЗПП. Ссылка тут на то, что при реализации товара продавец не предоставил полной информации об его свойствах.

В большинстве случаев такого основания достаточно, чтобы у покупателя приняли обратно неподходящий товар, вернули за него деньги.

Также есть масса способов решить проблему мирным путем:

Предложите продавцу обменять неподходящую вещь на аналогичную, но без коробки (упаковки). В эту тару он сможет запаковать товар заместо испорченной вами.

Согласитесь на возврат несколько меньшей суммы, чем стоил товар. Разницу продавец может потратить на восстановление упаковки. Согласитесь, это лучше, чем остаться с совершенно неподходящей вам вещью.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезен.

С уважением

Жанна Полынцева

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Жанна.
Спасибо Вам за развернутый ответ, но тут скорее всего производственный брак т.к. товар под определенное авто и на другие авто не подойдет, я заказывал сказали что подойдет на мое авто, но не подошли. Если товар с браком мне тоже нужно будет его приводить в товарный вид? Если скотч одноразовый и на товар ни как не влияет, только выполняет фукнцию крепления.

Роман, благодарю за уточнение.

Если, как вы говорите, это производственный брак, тут конечно можно было бы обратиться к производителю (если конечно это Россия, что упрощает дело). Следующий момент, какова стоимость вашего приобретения. И стоит ли «игра свеч» если вы решите обратиться в суд к продавцу.