8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Товар крепится на двусторонний скотч и продавец заявляет что не сохранен товарный вид, правильно ли это?

Здравствуйте! Приобретал автомобильные аксессуары состоящие из нескольких частей, при установке выяснилось что часть товара не подходит. Товар крепится на двусторонний скотч и продавец заявляет что не сохранен товарный вид, правильно ли это? Могу ли я вернуть товар?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Роман!

Действительно, такое условие для возврата товара надлежащего качества есть в Законе «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если этот скотч нельзя убрать без последствий для товарного вида, то тогда продавец может быть прав, это же может свидетельствовать об использовании товара, что также по закону не допускается. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
 

0
0
0
0
Жанна Полынцева
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман.

Если покупка полностью исправна, 100 % годится к использованию, но не подходит именно вам, есть полное право вернуть ее обратно. Так гласит закон о правах потребителей. Вы можете в течение двухнедельного срока с даты приобретения вернуть неподошедшую вам вещь обратно.

Если продавец упорно стоит на том, что вы испортили товарный вид покупки, можно попытаться добиться правды, опираясь на ст. 12 ЗоЗПП. Ссылка тут на то, что при реализации товара продавец не предоставил полной информации об его свойствах.

В большинстве случаев такого основания достаточно, чтобы у покупателя приняли обратно неподходящий товар, вернули за него деньги.

Также есть масса способов решить проблему мирным путем:

Предложите продавцу обменять неподходящую вещь на аналогичную, но без коробки (упаковки). В эту тару он сможет запаковать товар заместо испорченной вами.

Согласитесь на возврат несколько меньшей суммы, чем стоил товар. Разницу продавец может потратить на восстановление упаковки. Согласитесь, это лучше, чем остаться с совершенно неподходящей вам вещью.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезен.

С уважением

Жанна Полынцева

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Жанна.
Спасибо Вам за развернутый ответ, но тут скорее всего производственный брак т.к. товар под определенное авто и на другие авто не подойдет, я заказывал сказали что подойдет на мое авто, но не подошли. Если товар с браком мне тоже нужно будет его приводить в товарный вид? Если скотч одноразовый и на товар ни как не влияет, только выполняет фукнцию крепления.

Роман, благодарю за уточнение. 

Если, как вы говорите, это производственный брак, тут конечно можно было бы обратиться к производителю (если конечно это Россия, что упрощает дело). Следующий момент, какова стоимость вашего приобретения. И стоит ли «игра свеч» если вы решите обратиться в суд к продавцу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
Все
При вступление в наследство мы узнали что имеется долг в виде
При вступление в наследство, мы узнали что имеется долг в виде кредита. Можно ли избежать данной уплаты?
, вопрос №4090999, Валерий, г. Сердобск
Дата обновления страницы 23.08.2021