8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

В последний раз я не знаю, что они там сочинили - приехал даже не наряд, а какой-то спецназ - бронежилеты, автоматы - все дела

Добрый день! В настоящее время у меня идет судебный процесс по определению места жительства ребенка и порядка общения. Процесс обещает быть долгим, а пока бывшая жена и тесть с тещей делают все, чтобы по максимуму затруднить мне общение с ребенком. В частности, только завидев меня на горизонте начинают вызывать полицию, сочинять небылицы, что я хотел всех убить, изнасиловать, ограбить. В чем именно меня обвиняют в полиции сообщить отказались - они им просто отказывают в возбуждении уголовного дела и все, как и вообще не хотят говорить сколько на меня в целом заявлений подано. В последний раз я не знаю, что они там сочинили - приехал даже не наряд, а какой-то спецназ - бронежилеты, автоматы - все дела. Явно на войну ехали и были немало удивлены, когда не нашли никого кроме меня с ребенком на руках. Так как парни были настроены на совершение подвига и не могли вернуться с пустыми руками - они отвезли меня вместе с тестем в отделение, где тесть написал что-то вроде только благодаря оперативному прибытию спецназа его жизнь была спасена, а я написал заявление по 5.35 ст. КоаП и ложный донос. Обоим естественно отказали. В связи с этим у меня вопрос - по каким основаниям я могу подать в суд (если они вообще есть), чтобы отучить строчить на меня лживые заявления? На полицию жаловаться бессмысленно - мне начальник так и сказал - приехал ты добровольно, ничего плохого мы тебе не сделали, а они - ну пусть пишут, жалко что ли?

Показать полностью
Уточнение от клиента
У меня нет иллюзий, что я отсужу миллионы долларов. Здесь, как говорится, процесс важнее результата. Они то на себе никогда не испытывали судебную машину. Мне нужен процесс, который не закончится в предварительном заседании. На время процесса, я уверен, они поостерегутся лишний раз 02 набирать
, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Крайне сложно их отучить жаловаться, подавать обращения в полицию, привлечь к ответственности за заведомо ложный донос крайне не просто.

Вы можете ознакомиться с материалами проверок в отношении Вас и подать иск в суд о защите чести и достоинства если в обращениях в отношении Вас порочат Вашу честь, достоинство и деловую репутацию в порядке статьи 152 ГК.

0
0
0
0

Вы можете конечно каждый раз подавать отдельные встречные заявления с регистрацией их в полиции в КУСП (книга учета сообщений о правонарушениях) с требованием привлечь заявителей и свидетелей к уголовной и административной ответственности за заведомо ложный донос (заведомо ложные показания).

Можете обжаловать отказы в прокуратуре и в суде.

Но, гарантировать, что кого-то привлекут, сложно.

При этом, возможно полиция по месту событий будет более аккуратна с Вами и более избирательна при выборе мер реагирования по заявлениям в отношении Вас.

0
0
0
0
У меня нет иллюзий, что я отсужу миллионы долларов. Здесь, как говорится, процесс важнее результата. Они то на себе никогда не испытывали судебную машину. Мне нужен процесс, который не закончится в предварительном заседании. На время процесса, я уверен, они поостерегутся лишний раз 02 набирать

Андрей

Ознакомьтесь с материалами проверок, сфотографируйте жалобы и показания в отношении Вас и если найдете что-то оскорбительное в отношении Вас, то подавайте иск в районный суд о взыскании морального ущерба в порядке статей  151, 152 ГК

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Андрей. Если они напишут на Вас заявления о совершении Вами преступления , заранее зная о том, что это не правда, после отказа в возбуждении уголовного дела пробуйте добиться привлечения их к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ 

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Поскольку при подаче заявления о преступлении гражданин предупреждается об уголовной ответственности по данной статье УК РФ. Это сложно, но факты возбуждения уголовных дел имеют место быть. Конечно все зависит от множества обстоятельств. 

0
0
0
0

Если при рассмотрении их заявлений сотрудники полиции сами не рассматривают данный вопрос о наличии состава преступления с их стороны, напишите Вы заявление о привлечении их к ответственности. 

0
0
0
0
У меня нет иллюзий, что я отсужу миллионы долларов. Здесь, как говорится, процесс важнее результата. Они то на себе никогда не испытывали судебную машину. Мне нужен процесс, который не закончится в предварительном заседании. На время процесса, я уверен, они поостерегутся лишний раз 02 набирать

Андрей

пробуйте. покажите им, что Вы тоже можете так поступать и давать ответную реакцию. Создайте и им проблем.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае можно написать заявление в полицию за ложный донос, согласно ст.306 УК РФ

Как верно указал коллега здесь можно гооврить о привлечении к ответсвенности по ст.152 ГК РФ

Согласно ПЛЕНУМу ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАНИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.


Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К уголовной ответственности их конечно вряд ли привлекут, но если их будут таскать по всяким родам отделам, для дачи пояснения, их это может проучить.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
В полиции сказали — ну мы же дело не открыли, значит — вы не пострадали

ну и что. Это они считают, что Вы не пострадали. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Андрей.

В Вашем случае победит, как это не банально звучит, более настойчивый и упертый.

Так как Вас все время, исходя из Вашего повествования пытаются привлечь к уголовной ответственности, то и ВЫ соответственно должны писать по 

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления

Раз, два, три отказа и пишите в прокуратуру жалобу. Так как событие преступления, предусмотренного данной статьей есть. В частности оно выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека. Человек сообщает о полностью вымышленном преступлении, которого нет в действительности.

0
0
0
0

В Вашем случае нет основания для отказа в возбуждении уголовного дела. Имею ввиду по 306 УК РФ. 

Преступление считается оконченным с момента принятия уполномоченным лицом устного или письменного заявления о преступлении. В данном случае принимается и регистрируется. 

Преступление совершается с прямым умыслом. 

а они — ну пусть пишут, жалко что ли?

Если дознавателю или следователю не жалко, то возможно другого мнения в прокуратуре или у выше стоящего начальства будет.

0
0
0
0

Андрей, напишите заявление по 

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей

Напомните, что право на общение определено ст. 55 СК РФ. И не важно состоялся суд по определению общения или нет еще. Ни ребенка, ни Вас этого права ни кто не лишал. 

Не оставляйте их в покое тоже. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.08.2021