В последний раз я не знаю, что они там сочинили - приехал даже не наряд, а какой-то спецназ - бронежилеты, автоматы - все дела

Добрый день! В настоящее время у меня идет судебный процесс по определению места жительства ребенка и порядка общения. Процесс обещает быть долгим, а пока бывшая жена и тесть с тещей делают все, чтобы по максимуму затруднить мне общение с ребенком. В частности, только завидев меня на горизонте начинают вызывать полицию, сочинять небылицы, что я хотел всех убить, изнасиловать, ограбить. В чем именно меня обвиняют в полиции сообщить отказались - они им просто отказывают в возбуждении уголовного дела и все, как и вообще не хотят говорить сколько на меня в целом заявлений подано. В последний раз я не знаю, что они там сочинили - приехал даже не наряд, а какой-то спецназ - бронежилеты, автоматы - все дела. Явно на войну ехали и были немало удивлены, когда не нашли никого кроме меня с ребенком на руках. Так как парни были настроены на совершение подвига и не могли вернуться с пустыми руками - они отвезли меня вместе с тестем в отделение, где тесть написал что-то вроде только благодаря оперативному прибытию спецназа его жизнь была спасена, а я написал заявление по 5.35 ст. КоаП и ложный донос. Обоим естественно отказали. В связи с этим у меня вопрос - по каким основаниям я могу подать в суд (если они вообще есть), чтобы отучить строчить на меня лживые заявления? На полицию жаловаться бессмысленно - мне начальник так и сказал - приехал ты добровольно, ничего плохого мы тебе не сделали, а они - ну пусть пишут, жалко что ли?

Уточнение от клиента
У меня нет иллюзий, что я отсужу миллионы долларов. Здесь, как говорится, процесс важнее результата. Они то на себе никогда не испытывали судебную машину. Мне нужен процесс, который не закончится в предварительном заседании. На время процесса, я уверен, они поостерегутся лишний раз 02 набирать
, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Крайне сложно их отучить жаловаться, подавать обращения в полицию, привлечь к ответственности за заведомо ложный донос крайне не просто.

Вы можете ознакомиться с материалами проверок в отношении Вас и подать иск в суд о защите чести и достоинства если в обращениях в отношении Вас порочат Вашу честь, достоинство и деловую репутацию в порядке статьи 152 ГК.

Вы можете конечно каждый раз подавать отдельные встречные заявления с регистрацией их в полиции в КУСП (книга учета сообщений о правонарушениях) с требованием привлечь заявителей и свидетелей к уголовной и административной ответственности за заведомо ложный донос (заведомо ложные показания).

Можете обжаловать отказы в прокуратуре и в суде.

Но, гарантировать, что кого-то привлекут, сложно.

При этом, возможно полиция по месту событий будет более аккуратна с Вами и более избирательна при выборе мер реагирования по заявлениям в отношении Вас.

У меня нет иллюзий, что я отсужу миллионы долларов. Здесь, как говорится, процесс важнее результата. Они то на себе никогда не испытывали судебную машину. Мне нужен процесс, который не закончится в предварительном заседании. На время процесса, я уверен, они поостерегутся лишний раз 02 набирать

Андрей

Ознакомьтесь с материалами проверок, сфотографируйте жалобы и показания в отношении Вас и если найдете что-то оскорбительное в отношении Вас, то подавайте иск в районный суд о взыскании морального ущерба в порядке статей  151, 152 ГК

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Андрей. Если они напишут на Вас заявления о совершении Вами преступления , заранее зная о том, что это не правда, после отказа в возбуждении уголовного дела пробуйте добиться привлечения их к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Поскольку при подаче заявления о преступлении гражданин предупреждается об уголовной ответственности по данной статье УК РФ. Это сложно, но факты возбуждения уголовных дел имеют место быть. Конечно все зависит от множества обстоятельств.

Если при рассмотрении их заявлений сотрудники полиции сами не рассматривают данный вопрос о наличии состава преступления с их стороны, напишите Вы заявление о привлечении их к ответственности.

У меня нет иллюзий, что я отсужу миллионы долларов. Здесь, как говорится, процесс важнее результата. Они то на себе никогда не испытывали судебную машину. Мне нужен процесс, который не закончится в предварительном заседании. На время процесса, я уверен, они поостерегутся лишний раз 02 набирать

Андрей

пробуйте. покажите им, что Вы тоже можете так поступать и давать ответную реакцию. Создайте и им проблем.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае можно написать заявление в полицию за ложный донос, согласно ст.306 УК РФ

Как верно указал коллега здесь можно гооврить о привлечении к ответсвенности по ст.152 ГК РФ

Согласно ПЛЕНУМу ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАНИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К уголовной ответственности их конечно вряд ли привлекут, но если их будут таскать по всяким родам отделам, для дачи пояснения, их это может проучить.

Андрей
Клиент, г. Москва
В полиции сказали — ну мы же дело не открыли, значит — вы не пострадали

ну и что. Это они считают, что Вы не пострадали.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

В Вашем случае победит, как это не банально звучит, более настойчивый и упертый.

Так как Вас все время, исходя из Вашего повествования пытаются привлечь к уголовной ответственности, то и ВЫ соответственно должны писать по

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления

Раз, два, три отказа и пишите в прокуратуру жалобу. Так как событие преступления, предусмотренного данной статьей есть. В частности оно выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека. Человек сообщает о полностью вымышленном преступлении, которого нет в действительности.

В Вашем случае нет основания для отказа в возбуждении уголовного дела. Имею ввиду по 306 УК РФ.

Преступление считается оконченным с момента принятия уполномоченным лицом устного или письменного заявления о преступлении. В данном случае принимается и регистрируется.

Преступление совершается с прямым умыслом.

а они — ну пусть пишут, жалко что ли?

Если дознавателю или следователю не жалко, то возможно другого мнения в прокуратуре или у выше стоящего начальства будет.

Андрей, напишите заявление по

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей

Напомните, что право на общение определено ст. 55 СК РФ. И не важно состоялся суд по определению общения или нет еще. Ни ребенка, ни Вас этого права ни кто не лишал.

Не оставляйте их в покое тоже.