Это порочит меня, мою жену и сына, как быть?

Бывший друг говорит всем что я употребляю наркотики, причем внутривенно. Это порочит меня, мою жену и сына, как быть?

, Анатолий, г. Касимов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте.Обратитесь с заявлением в судебный участок,, они рассмотрят заявление, если факт клеветы подтвердится то ваш «обидчик» будет привлечен к уголовной ответственности.Также имеете право взыскать компенсацию морального вреда за причиненный вам вред(статья 151 ГК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Вы имеете право обратиться с заявлением в суд.

Ответственность за распространение ложных сведений предусмотрена ст.128.1 Уголовного кодекса РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Был ли Вам полезен ответ?

Удачи и решения Вашего вопроса.

Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Здравствуйте! Для решения данного вопроса при наличии доказательств оговора Вас, можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. В случае если, выражения носят оскорбительный характер, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении данного лица к административной ответственности.