Здравствуйте, я мать одиночка, ребёнку 4 года, сейчас нахожусь в статусе беременной, я не замужем, я не

Здравствуйте, я мать одиночка, ребёнку 4 года, сейчас нахожусь в статусе беременной,я не замужем, я не работала официально и сейчас подала документы на пособие по беременности, мне пришёл предварительный отказ. Имею ли я право получать данное пособие

, Юлия, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

  Доброе утро, Юлия!

     Президент РФ подписал Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ с новыми правилами для назначения детских пособий.

 До 30 июня 2021 года включительно будущей маме причиталось разовое пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности. Выплата составляла всего 708 рублей 23 копейки. Деньги можно было получить, если гражданка встала на учет в женской консультации до 12 недели беременности. Причем выплаты назначались трудоустроенным мамам. Оплата производилась вместе с перечислением пособия по беременности и родам.

 С 1 июля 2021 года такое пособие выплачивать не будут (кроме назначенных ранее до этой даты). Президент России утвердил закон №151-ФЗ, отменяющий разовую минимальную выплату. Взамен пособия за ранние сроки, беременные женщины смогут получать ежемесячное пособие в размере 6, 5 тысяч рублей. Причем пособие назначается всем будущим мама, не зависимо от факта трудоустройства. Выплаты будет производить Пенсионный фонд Российской Федерации. Законодатели предусмотрели ряд новых условий для получения нового пособия беременным. Ежемесячная выплата положена только женщинам с низкими доходами.

Lj,hjt enhj. >kbz

Юлия