Здравствуйте, в данный момент нахожусь в отпуске, но по семейным обстоятельствам нужно уволится и переехать

Здравствуйте, в данный момент нахожусь в отпуске , но по семейным обстоятельствам нужно уволится и переехать в другой город, заведующая детским садом заставляет по окончанию отпуска отрабатывать 2 недели, возможно ли мне избежать отработки?

, Ольга, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело открывается у нотариуса в том городе там где умерший был постоянно прописан.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте ольга! Трудовым законодательством не предусмотрена обработка, а только уведомление работодателя за две недели для увольнения по собственному желанию, но также предусмотрено уволиться и раньше по соглашению с работодателем.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов в рамках отдельной консультации в чате по правилам сайта на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
С уважением Добышев Р.В.

не предусмотрена отработка*

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Общее правило таково, что работодатель по своей инициативе не может уволить работника, находящегося в отпуске (ст.81 ТК РФ). Однако если заявление на увольнение в период отпуска по собственному желанию написал сам работник, то никаких запретов на расторжение трудового договора нет.

При этом в общем порядке работник должен уведомить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за 2 недели, которые будут отсчитываться со дня, следующего за днем получения заявления работодателем (ст.80ТК РФ). Соответственно, если работник направит заявление по почте, то при определении его последнего рабочего дня к сроку отработки добавятся еще дни, затраченные на пересылку.

Из изложенного следует, что вы имеете право подать заявление на увольнение и в отпуске, и если с момента подачи заявления, до окончания отпуска будет 14 дней, то вам не нужно будет дорабатывать этот уведомительный срок.

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели — ст.80 ТК РФ.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Перечень препятствующих продолжению работы уважительных причин, при наличии которых работник имеет право требовать от работодателя произвести увольнение в указанный в заявлении срок, не является исчерпывающим. Таким образом, Вам необходимо достаточно подробно изложить причину увольнения, на тот случай, если работодатель захочет уволить Вас за прогул и необходимо будет оспорить такое увольнение