Здравствуйте, родители держут коров в селе, рядом с селом есть поля которые засеяны, поля не огорожены, место

Здравствуйте, родители держут коров в селе, рядом с селом есть поля которые засеяны, поля не огорожены, место для выпоса коров нет, они ходят по селу, естествонно они убегают на поля, Участвковый который держит эти поля приезжает и угрожает сдать коров в мясокомбинат удержав их дома

, Настасья Канзычакова, г. Абакан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На мясокомбинат они их вряд ли сдаст, потому что коровы всё-таки чьё-то имущество. В Вашем случае видимо Ваших родителей. Так что его угрозы трудно реализуемы. Если же он предпримет какие-то действия, в результате которых с коровами что-то случится, то собственник (Ваши родители) вправе требовать возмещения убытков. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Наверное не участковый, а иное лицо. Участковый — это полиция. Если они приносят вред собственнику поля — другой вопрос. Тогда уже он должен с родителями решать вопрос в правовом поле.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В чём собственно вопрос? Если в том, законно ли угрожает участковый, то незаконно, за такие угрозы вы должны обратиться с заявлением в полицию или ОСБ с целью привлечь участкового к ответственности. Если говорить о действиях коров, коровы являются вашей собственностью и если вы за ними не следите, а они поедают плодоносные поля принадлежащие иным лицам, за причинение им ущерба вы будете нести имущественную ответственность.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Участвковый который держит эти поля

Что это за участковый Маркиз-Карабас? Держит поля….

Ну во-первых как отметили коллеги, коровы — это собственность и что либо он сделать не может. За такие действия его самого можно будет привлечь по

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Во-вторых, если коровы портят имущество (поле же кому то принадлежит), то это гражданский спор. То есть дело суда, а не полиции.

Возможно этот «держатель полей» действительно чьи то интересы активно защищает?

Пока это только слова, но если этот полицейский действительно предпримет какие то незаконные действия — напишите жалобу на имя руководителя отдела, в котором он работает. Или в прокуратуру.