Какие бывают компенсации от покупки квартиры в браке для каждого из супругов и можно ли ими воспользоваться после расторжения брака?

, Констан Тин, г. Братск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

компенсации от покупки квартиры в браке

Констан

Компенсаций законодательством не предусмотрено, а вот

Имущественный налоговый вычет — это сумма, которую можно вычесть из налогооблагаемых доходов.

.Если налог уже уплачен, то можно его вернуть из бюджета каждым из супругов в размере 260 000 руб. исходя из стоимости квартиры, если она стоит более 4 млн. руб…

 Пример расчета суммы НДФЛ к возврату до 2 млн. руб..

Если квартира стоит 1,5 млн рублей, то вычет по расходам на ее покупку составит 1,5 млн рублей — можно вернуть 13%, то есть 195 тысяч рублей уплаченного НДФЛ. При стоимости квартиры в 2 млн рублей можно вернуть 260 тысяч рублей налога. Уплаченные проценты по ипотеке учитываются отдельно. НДФЛ вернут с той суммы, которая уже перечислена банку.

Между супругами ( бывшими) распределяется по соглашению.