Если упростит, то чем конкретно?

Добрый день, хотелось бы понять алгоритм действий в следующей ситуации: мы приобрели участок ИЖС в Подмосковье (в черте небольшого подмосковного города) с имеющимся старым жилым домом, к которому подведены все городские коммуникации (вода, канализация, электричество, газ). Рассматриваем вариант сноса старого дома и строительства нового, а также вариант реконструкции старого дома. В этой связи вопросы такие:

1) Каков пошаговый план подготовки к сносу имеющегося дома на участке? Хотелось бы понять, обязательна ли подготовка плана сноса в нашей ситуации, а также должна ли сносом заниматься специальная строительная организация, являющаяся членом СРО (на ряде сайтов указано такое требование)?

2) Как быть с коммуникациями (согласно документам в общем доступе, нам необходимо перед сносом имеющегося здания произвести его отключение от инженерно-коммуникационных сетей, однако, будет ли процедура отличаться в том случае, если просто сносится старый дом, и в том, когда снос осуществляется в целях строения нового жилого объекта на участке?

3) Какова процедура подключения и подготовка к подключению имеющихся коммуникаций к новому дому? Какие шаги предстоит пройти?

4) не упростит ли нашу ситуацию решение о реконструкции старого дома вместо его сноса? Если упростит, то чем конкретно? Какой объем изменений к изначальному объекту ИЖС все еще признается его реконструкцией, а какой уже по сути является заменой старого дома на новый?

Заранее благодарю

, Ольга, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Ольга добрый день,

1) Каков пошаговый план подготовки к сносу имеющегося дома на участке? Хотелось бы понять, обязательна ли подготовка плана сноса в нашей ситуации, а также должна ли сносом заниматься специальная строительная организация, являющаяся членом СРО (на ряде сайтов указано такое требование)?

Ва ш вопрос регламентируется Градостроительным кодексом, в частности ст. 55.30 ГК

Пошагово необходимо предпринять следующие действия:

1. нужно отрезать от строения все коммуникации. Для этого пишутся соответствующие заявления в обслуживающие организации: заявка на отключение газа (эти вопросы регулируются постановлением Правительства РФ №549), электричества, водопровода.
2. Подать в Росреестр уведомление о планируемом сносе объекта (можно через МФЦ). Подать такое уведомление нужно не позже чем за семь дней до начала предполагаемого сноса.

Затем при одобрении заявки можно сносить.

После того как он исчезнет с лица земли, нужно не позже чем через семь дней подать уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства и пригласить кадастрового инженера, чтобы тот выехал на ваш участок и составил акт обследования.

Сносить дом можете своими силами, главное чтобы участок был очищен и от дома и от строительного мусора, тогда Вам выдадут акт.

3) Какова процедура подключения и подготовка к подключению имеющихся коммуникаций к новому дому? Какие шаги предстоит пройти?

Процедура абсолютна несложная, необходимо обратиться с заявлениями в водоканал, теплосети и горгаз — при одобрении заявки Вам все подключат специалисты.

) не упростит ли нашу ситуацию решение о реконструкции старого дома вместо его сноса? Если упростит, то чем конкретно? Какой объем изменений к изначальному объекту ИЖС все еще признается его реконструкцией, а какой уже по сути является заменой старого дома на новый?

Заранее благодарю

К организационным плюсам такого решения относится, например, то, что при этом не нужно будет снимать дом с кадастрового учета.

С уважением Чукавин Никита Валерьевич

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы успеете построить/реконструировать объект ИЖС (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ) до 2026 года с соблюдением отступов установленных местными ПЗЗ (можно узнать изучив ПЗЗ или заказав в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ ГПЗУ), то Вам не нужно получать никакие разрешения и уведомления и проекты сноса, так как сейчас действует дачная амнистия (см. ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Т.е. если успеете до этого срока, то для узакконивание строительства/реконструкции достаточно будет вызвать кадастрового инженера для составление технического плана на новый дом, оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей и подать заявление через МФЦ.

Если по вопросам (если не успеваете):

1. Для сноса объекта ИЖС проект не требуется (см. п. 3 ст. 55.30 Градостроительного кодекса РФ). Сносить можете сами или с привлечением подрядчиков, так как для сноса объекта ИЖС не требуется состоять в  СРО.

2. Коммуникации в соответствии со ст. 55.31 Градостроительного кодекса РФ действительно нужно отключить в порядке предусмотренным  Постановлением Правительства РФ от 3 июля 2019 г. N 850 «Об утверждении Правил отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения». И оно нужно только при сносе, без последующих планов по строительству.

3. В целом порядок по всем коммуникациям схожий:

— Заявление на получение ТУ

— получение ТУ

— их выполнение

— фактическое технологическое присоединение;

— заключение договора энергоснабжение (водо-, электро-, газо- и т.п.)

4. Еще как упростит, так как в этом случае никакого сноса не понадобится.

т.е. если Вы не успеваете до 2026 построить/реконструировать дом:

1. Подаете уведомление в ОМСУ в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ;

2. Получаете уведомление о соответствии;

3. После постройки/реконструкции заказываете у кадастрового инженера технический план и подаете в соответствии с п. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ уведомление об окончании строительства, а также оплачиваете государственную пошлину за регистрацию права в размере 350 р.;

4. Получаете уведомление о соответствии. При этому ОМСУ самостоятельно подаст заявление о государственном кадастровом учете и регистрации права.

5. После государственного кадастрового учета и регистрации права (можете уточнить в ОМСУ когда это произойдет. Обычно 10-12 дней) заказываете выписку из ЕГРН, чтобы у Вас были правоудостоверяющие документы на руках.

6. Все.

Ольга
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день, спасибо за Ваш ответ! Правильно ли я понимаю, что отключение от всех коммуникаций потребуется оформлять только в случае сноса дома без последующего строительства нового? А если мы будем строить новый дом, то каким оьразом мы должны решить вопрос с коммуникациями? Какие документы получить от служб и что приложить к уведомлению о сносе, продаваемому в мфц?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) Каков пошаговый план подготовки к сносу имеющегося дома на участке? Хотелось бы понять, обязательна ли подготовка плана сноса в нашей ситуации, а также должна ли сносом заниматься специальная строительная организация, являющаяся членом СРО (на ряде сайтов указано такое требование)?

План сноса Вам не нужен, разве что только для себя, чтобы понимали алгоритм. Если Вы имеете ввиду проект сноса, то и он не нужен. Так как у Вас жилой дом, а не офисное здание, например.Не обязательно должна самим сносом заниматься специальная строительная организация, являющаяся членом СРО. Это может быть любая строительная организация, например, в форме ООО, либо ИП, которые занимаются данными видами деятельности. Кроме того, Вы сами можете это сделать, либо нанять физических лиц ( бригаду).

2) Как быть с коммуникациями (согласно документам в общем доступе, нам необходимо перед сносом имеющегося здания произвести его отключение от инженерно-коммуникационных сетей, однако, будет ли процедура отличаться в том случае, если просто сносится старый дом, и в том, когда снос осуществляется в целях строения нового жилого объекта на участке?

Естественно коммуникации нужно отключить перед процессом сноса. В целях обеспечения безопасности работ. Обращаетесь во все коммунальные службы и отключают Вас, фиксируют показания приборов учета. Процедура отключения не отличается.

3) Какова процедура подключения и подготовка к подключению имеющихся коммуникаций к новому дому? Какие шаги предстоит пройти?

После того как новый дом будет построен и введен в эксплуатацию его можно будет подключить к коммуникациям. Для этог о обращаетесь в коммунальные организации по вопросу технологического присоединения. получаете технические условия, заключаете договоры, выполняете мероприятия  в части обязанностей заявителя.

4) не упростит ли нашу ситуацию решение о реконструкции старого дома вместо его сноса? Если упростит, то чем конкретно? Какой объем изменений к изначальному объекту ИЖС все еще признается его реконструкцией, а какой уже по сути является заменой старого дома на новый?

Реконструкция упростит в части того, что не нужно будет сносить старый дом. Его нужно лишь реконструировать.Но в любом случае получать разрешение на реконструкцию (ст.51 ГрК РФ).

Согласно ст.1 ГрК РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

А вообще касаемо алгоритма. Вы определитесь что Вы все-таки будете делать. Если сносить старый дом и строить новый, то нужно будет обратиться в администрацию с заявлением. Осуществить снос старого дома, снять его с кадастрвого учета и прекратить регистрацию в Росреестре.Получить уведомление о соответствии (Ст.51.1 ГрК РФ), построить новый дом, ввести его  в эксплуатацию (ст.55 ГрК  РФ), зарегистрировать право собственности, подключить коммуникации.

Если будете реконструировать, то получить разрешение и на реконструкцию. Собственно провести эту реконструкцию, внести изменения в документы технического и кадастрового учета, Росреестра.

Взаимодействать в части оформления документов придется с администрацией, БТИ, Росреестром ( МФЦ), коммунальными организациями.

А возможно у Вас будет просто капитальный ремонт, это тоже возможно.

Согласно ст.1 ГрК РФ

14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;
Ольга
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день, спасибо за Ваш ответ! Относительно капитального ремонта (вместо реконструкции) — это крайне интересный вариант, учитывая то описание обьема изменений, вносимых в объект, которое Вы приложили… оно обьективно больше реконструкции. Нужно л получать разрешение на проведение капитального ремонта? Если да, то где можнл посмотреть процедуру его получения? Хочу еще уточнить такой момент — если наша реконструкция или капремонт будут подразумевать небольшое изменение положения дома на участке (сейчас дом стоит так, что водоотведение от фундамента затруднено, и мы хотим это исправить), то означает ли это, что нам такую реконструкцию/ремонт могут не разрешить? То есть у нас немного сдвигается пятно застройки. Оно, кстати, становится ближе к текущим нормам и требованиям, чем старое строение, возведенное в 1962 году. Также есть вопрос по изменению материала стен и крыши, можем ли мы их изменить при реконструкции или капитальном ремонте?
Нужно л получать разрешение на проведение капитального ремонта?

Ольга

Нет, на проведение капитального ремонта не требуется получение разрешения.В этом несомненный плюс по сравнению с новым строительством или реконструкцией объекта капитального строительства.

то означает ли это, что нам такую реконструкцию/ремонт могут не разрешить?

Ольга

Это само по себе не будет основанием для отказа Вам.

Также есть вопрос по изменению материала стен и крыши, можем ли мы их изменить при реконструкции или капитальном ремонте?

Ольга

Разумеется, у Вас есть такое право на изменение материала стен и крыши по Вашему усмотрению как собственника.