Как как декларация 3-НДФЛ или как продажа имущество?

При продаже крипты сейчас ( сегодня)

1. как правильно заявить об этом в налоговые органы?

2. как заплатить налог? .

3. Или нужно дожидаться конца 2021 года?

4. что нужно нажать и как заполнить документ ? как как декларация 3-НДФЛ или как продажа имущество?

смотрите скриншот с личного кабинета на сайте налог ру

  • Снимок экрана 2021-08-20 в 12.51.06
    .png
, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На настоящий момент изменений в законодательство относительно продажи криптовалюты так и не внесены, в связи с чем продолжают действовать позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми Вы облагаете доход от продажи крипты НДФЛ. Заполняете и в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (за 2021г. — не позднее 30 апреля 2022г), подаете в ФНС декларацию 3НДФЛ,  налог оплачиваете до 15 июля.  Если перевод в фиат шел в валюте конвертируете каждое поступление в рубли по курсу ЦБ. Декларировать продажу следует как доходы от реализацию «иного имущества»

Но налоги для Вас лишь одна сторона медали. Гораздо важнее для Вас  риски в рамках 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  поскольку именно исходя из него Вы можете столкнуться с блокировкой счетов

В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптой вносятся отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского  счета

11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступает в силу с 1 октября 2021)
Поэтому, если в банке ( а банки строго следуют указаниям ЦБ и финмониторинга) будет выяснено, что деньги от операций с криптой, за исключением сделок на площадках РФ имеющих соответствующее разрешение ЦБ,   Вы с огромной вероятностью столкнетесь с блокировкой счета по 115-ФЗ .

Все остальные моменты, в том числе варианты с легализацией, могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев