Добрый день, мы с супругом в разводе и живем в разных городах, как получить разрешение от отца на вывоз ребёнка за границу?

, Екатерина, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 20,21 Федерального закона «О порядке выезда и въезда в РФ»

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Иначе говоря, согласие от супруга не требуется. Но он может подать в органы МВД несогласие на выезд и тогда отменить такое несогласие можно только в судебном порядке. А так, по общему правилу Вы можете в одиночку ехать с ребенком.

Удачи.

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер! Несмотря на то, что по нашим законам не требуется нотариальное согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего за границу с одним из родителей, все зависит от той страны, куда Вы собираетесь. Уточняйте в посольстве, потому что есть страны, которые требуют согласие второго родителя на въезд. В таком случае, пусть супруг обратиться к нотариусу в своем городе, составит согласие и также через нотариуса можно отправить в виде электронного документа с равнозначностью нотариусу в вашем городе, а Вы его получите.

Либо вот в таком порядке