8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

3 Что он может требовать от нас, а что мы от него?

Здравствуйте!

Обратился клиент, строительная компания, для проведения работ по субподряду (он в данном случае выступает заказчиком). Заключили договор субподряда, но он заключен между физическими лицами, не на компанию.

Заказчик предоставил свой материал, который фактически не очень хорошего качества. О чем мы его предупредили, что он деформируется. Заказчик сам строительная компания и понимает это все. Сказал, что согласовал со своими заказчиком этот материал, на другой материал бюджета нет. Была облицовка фасада здания.

Выполнено 90% работы, осталось некоторые недочеты устранить. Но сегодня присылает заказчик претензию на адрес эл. почты фирмы моей, хотя договор был заключен просто не от фирмы, а от частного лица. В договоре этот адрес эл. почты не фигурирует вообще. В претензии он сообщает, что работа выполнена некачественно. При этом он прикладывает фото, на которых материал очень деформирован. До этой претензии заказчика уведомляли, что на объекте играют мальчишки, которые могут деформировать фасад. Что фактически и произошло. Они прыгали, ходили по нему, за счет чего теперь вмятины просто такие, что местами нужно все менять.

В телефонном звонке он заставлял все переделывать. Но сегодня пришла претензия, в которой он уведомил, что с сегодняшнего дня он нанимает сторонних людей для ремонта, после чего будет принято решение по оплате задолженности. На данный момент у заказчика должен оплатить после сдачи работ остаток суммы. Но он его не оплачивает в связи с этими недостатками. Недочеты мы готовы устранить,которые были по нашей вине, но не повреждения сторонних лиц. При этом я понимаю, что оплаты остатка заказчиком производиться не будет, так как он нанял уже кого-то. При этом дата претензии у него указана 17.08.2021 , а направляет он ее 18.08.2021 г. При этом не дает шанса исправить часть недостатков, с которыми мы согласны.

Вопросы:

1)Как доказать то, что повреждения произошли по вине третьих лиц?

2)Под какую статью подходит вообще договор между физ лицами? Защита прав потребителей?

3) Что он может требовать от нас , а что мы от него?

4)Правомерны ли действия заказчика в том, что он нам не оплатил остаток, акта нет, срока не обозначил для устранения недостатков, да и фактически уже нанял других исполнителей

5) как быть в этой ситуации вообще нам? Каковы наши действия?

Показать полностью
, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Оксана!

Отвечу на Ваши вопросы не по порядку для понимания, что из чего следует.

2)Под какую статью подходит вообще договор между физ лицами? Защита прав потребителей?

Оксана

Если заказчик — гражданин, а подрядчик осуществляет предпринимательскую деятельность, то их правоотношения регулируются параграфом 2 главы 37 ГК РФ «Бытовой подряд». Соответственно, к ним применяется и нормы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.

Но если у Вас есть доказательства того, что фактически заказчиком выступила организация, то о бытовом подряде можно забыть, соответственно, и ЗоЗПП не применяется. Также важно, что у Вас подряд строительный (параграф 3 главы 37 ГК РФ).

)Правомерны ли действия заказчика в том, что он нам не оплатил остаток, акта нет, срока не обозначил для устранения недостатков, да и фактически уже нанял других исполнителей

Оксана

В силу ст. 746 ГК РФ оплата должна была производиться в соответствии со сметой, а сроки и порядок регулируются договором. Если в договоре это не прописали, применяются нормы ст. 711 ГК РФ:

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

При этом ст. 753 ГК РФ обязывает заказчика приступить к приемке результата выполненных работ, которая оформляется актом. Его подписывают обе стороны.

Ч. 1 и2 ст. 720 ГК РФ обязывает заказчика при приемке результатов немедленно сообщить подрядчику о недостатках и зафиксировать их в акте.

1)Как доказать то, что повреждения произошли по вине третьих лиц?

Оксана

В силу ч. 5 ст. 720 ГК РФ споры относительно недостатков разрешает экспертиза.

Согласно ч. 2 ст. 713 ГК РФ, если будет доказано, что недостатки результата работы обусловлены недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик может требовать оплату. Также в силу ч. 2 ст. 745 ГК РФ ответственность за ухудшение качества работ несет сторона, которая обеспечивает строительство материалами.

5) как быть в этой ситуации вообще нам? Каковы наши действия?

Оксана

Заказывать экспертизу, а дальше, отталкиваясь от ее результатов, готовить исковое заявление. Соответственно, по итогам экспертизы можно будет понять, что Вы можете требовать.

0
0
0
0
Оксана Оксана
Оксана Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А то, что он уже нанял стороннюю компанию для устранения недостатков, при этом нам не дал возможности устранить? Уведомил 18.08.2021 г, что с 18.08.2021 г. будут устранять все недостатки другие лица. Обязан ли он нам будет оплатить весь остаток суммы?
Оксана Оксана
Оксана Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
И если он нам прислал претензию 18.08, то какой срок он обязан нам предоставить был для устранения недостатков? И обязан ли был?
Похожие вопросы
Уголовное право
И в США практикует такое домогательство Если например я посмотрю на 2.3
Всем салют Мне вот интересно Не давно наткнулся в интернете на пост О том якобы если взглядом посмотреть на п.пу девушки.то могут посадить за секс.домогательство . Типа вербальное домогательство. И в США практикует такое домогательство Если например я посмотрю на 2.3. Зад.ницы то.что?посадя. Если так я думаю пол страны ото и больше посадили бы
, вопрос №4099347, Арсен, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением, плюс сотрясение, произошло такая ситуация что он меня спровоцировал и ударил меня, после чего я ему ответил тем же, у него есть свидетель его девушка, но у меня нету свидетеля доказать что я оборонялся, что мне грозит в суде можно пожалуйста узнать, у меня никогда не было никаких дел и у меня первый раз такая ситуация и в полиции и так далее не где не числился подскажите пожалуйста, просто переживаю и не знаю что мне делать в данной ситуации
, вопрос №4099109, Ратимир, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2021