Здравствуйте, возможно ли легально изменить дату регистрации брака в свидетельстве о браке

, Алла, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

 возможно ли легально изменить дату регистрации брака в свидетельстве о браке

Если дата заключения брака правильная  в свидетельстве о заключении брака, то никак легально официально не изменить. Если неправильная, то нужно обратиться  в орган ЗАГс за изменением. Если отказывают незаконно, то только через суд, Ст.264 ГПК РФ.

Относительно нелегальных способов изменения правильных дат заключения брака юристы не консультируют, это незаконно.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

Свидетельство о браке фиксирует момент, когда возникли брачные отношения. С юридической точки зрения это очень важно, поскольку с этого момента устанавливается специальный имущественный режим между супругами, возникают их специальные личные неимущественные права, устанавливаются специальные правила по отношению к детям и прочее. Поэтому, просто изменить дату регистрации брака (произвольно) нельзя.

Если же речь идет о том, что в свидетельстве дата регистрации брака указана неверно, то вы можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении исправления в запись акта гражданского состояния (ст.71 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Вместе с заявлением необходимо будет предоставить оригинал свидетельства о регистрации брака.

Лидия Иванова
Юрист, г. Москва

В случае допущения ошибки или опечатки  в записи акта о заключении брака и, как следствие, в свидетельстве о заключении брака законным способом является подача заявления в отдел ЗАГС  по месту жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака, подлежащей исправлению.

Порядок  внесения изменений регулируется ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заинтересованным лицом подается необходимое заявление в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака, подлежащей исправлению.

Документы, которые вам понадобятся:

1) заявление

2)свидетельство о заключении брака, которое подлежит обмену, и документы, подтверждающие ошибочность указанных сведений.

3)  документ, удостоверяющий его личность.

4) квитанция об уплате госпошлины — 650 р ст 333.26 Налогового Кодекса.

На основании исправленной записи акта о заключении брака заявителю будет выдаваться новое свидетельство о заключении брака.

Срок рассмотрения заявления — 30 календарных дней.