8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, возможно ли легально изменить дату регистрации брака в свидетельстве о браке

Здравствуйте, возможно ли легально изменить дату регистрации брака в свидетельстве о браке

, Алла, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

 возможно ли легально изменить дату регистрации брака в свидетельстве о браке

Если дата заключения брака правильная  в свидетельстве о заключении брака, то никак легально официально не изменить. Если неправильная, то нужно обратиться  в орган ЗАГс за изменением. Если отказывают незаконно, то только через суд, Ст.264 ГПК РФ.

Относительно нелегальных способов изменения правильных дат заключения брака юристы не консультируют, это незаконно.

1
0
1
0
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

Свидетельство о браке фиксирует момент, когда возникли брачные отношения. С юридической точки зрения это очень важно, поскольку с этого момента устанавливается специальный имущественный режим между супругами, возникают их специальные личные неимущественные права, устанавливаются специальные правила по отношению к детям и прочее. Поэтому, просто изменить дату регистрации брака (произвольно) нельзя. 

Если же речь идет о том, что в свидетельстве дата регистрации брака указана неверно, то вы можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении исправления в запись акта гражданского состояния (ст.71 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Вместе с заявлением необходимо будет предоставить оригинал свидетельства о регистрации брака. 

1
0
1
0
Лидия Иванова
Лидия Иванова
Юрист, г. Москва

В случае допущения ошибки или опечатки  в записи акта о заключении брака и, как следствие, в свидетельстве о заключении брака законным способом является подача заявления в отдел ЗАГС  по месту жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака, подлежащей исправлению.

Порядок  внесения изменений регулируется ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заинтересованным лицом подается необходимое заявление в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака, подлежащей исправлению.

Документы, которые вам понадобятся:

1) заявление 

2)свидетельство о заключении брака, которое подлежит обмену, и документы, подтверждающие ошибочность указанных сведений.

3)  документ, удостоверяющий его личность.

4) квитанция об уплате госпошлины — 650 р ст 333.26 Налогового Кодекса.

На основании исправленной записи акта о заключении брака заявителю будет выдаваться новое свидетельство о заключении брака.

Срок рассмотрения заявления — 30 календарных дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И хватит ли 1 доказательсва с перепиской или нужно что то еще?
Оспаривания отцовства. БМ собирается подать на оспаривания отцовста. В марте 2017 был зарегистрирован бран, в апреле 2017 родился ребенок. В 2018 мы развелись. На момент регистрации брака БМ знал что не является биологическим отцом ребенка (есть переписка о том что он знал) . *Может ли судья отказать бывшему мужу в оспаривании если я предоставлю в суде переписку с ним? * И хватит ли 1 доказательсва с перепиской или нужно что то еще? (В переписки видны его имя и фамилия, а так же номер телефона принадлежавший БМ.)
, вопрос №3966886, Ирина, г. Москва
Семейное право
Думаем об ипотеке, но интересует вопрос: возможно ли взять ипотеку, не потеряв эту квартиру от государства, так как до приватизации еще 2 года?
Я вхожу в число детей-сирот. Мне выдали квартиру по соц-найму. Прошло 3 года, я состою в браке, есть ребенок маленький. Думаем об ипотеке, но интересует вопрос: возможно ли взять ипотеку, не потеряв эту квартиру от государства, так как до приватизации еще 2 года?
, вопрос №3966831, Надежда, г. Краснодар
Семейное право
Возможно ли расторжения брака без ведома одного из супругов после 2014 года на Украине, при условии, что брак
Возможно ли расторжения брака без ведома одного из супругов после 2014 года на Украине, при условии, что брак был заключен в Севастополе при Украине в 2004 году ,а в 2014 году оба супруга получили гражданство РФ будучи в браке?
, вопрос №3966640, Виктория, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отписать долю мужа в счет алиментов?
Здравствуйте. Развожусь с мужем 2 раз, трое детей совместных, дом в долевой собственности на меня, мужа и двох детей, один от первого брака. Возможно ли отписать долю мужа в счет алиментов?
, вопрос №3966633, Александра, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.08.2021