И от какого момента исчисляется срок давности?

Нарушил ПДД по ч.4 ст12.2 КоАП РФ . Есть все доказательства моей вины и соответственно я лишусь в/у. Выход только один - оттянуть сроки давности. Какие законные способы есть если нарушение от 01.08 (в протоколе), дата выявления нарушения по видео с камер наблюдения системы Безопасный город, пока неизвестна, протокол составлен 12.08. ? И от какого момента исчисляется срок давности ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Александр!

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В Вашем случае срок будет исчисляться со 2.08.2021 года.

Статья 4.5 КоАП Рф устанавливает, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Потянуть срок будет достаточно сложно, так как суды в основном строго за этим следят. Заявляйте всевозможные ходатайства, для уточнения каких-либо вопросов, ссылайтесь на то, что протокол был составлен с нарушениями. чтобы сказать конкретно, необходимо знакомиться с материалами дела.

Всего доброго! И удачи!