Может ли 17 летний внук, находящийся под опекой отца (родители в разводе), проживать временно у бабушки (матери отца), не имея желания жить временно с матерью

Может ли 17 летний внук, находящийся под опекой отца (родители в разводе), проживать временно у бабушки (матери отца), не имея желания жить временно с матерью. Мать и бабушка отца в одном городе, отец в другом. И внук приезжает на время учебы в город к бабушке и хочет жить у нее. Но мать грозит полицией и опекой, что придет в дом к бабушке забирать сына против его воли.

Уточнение от клиента
Может ли мать действительно прийти с полицией и опекой к нам в дом и каковы наши действия в том случае, если придут?
, Ольга, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок, начиная с 14 лет вправе избирать свое место жительства, но с согласия родителей.

Ст.13 Закона об опеке (ч.3) ребенку предоставлено право обратиться в органы опеки с заявлением о назначении ему попечителя. Вы сами также можете обратиться в органы опеки с аналогичным заявлением. Первоначально может быть назначена предварительная опека (попечительство — с 14 лет устанавливается не опека, а попечительство). После назначения вас попечителем вы станете законным представителем ребенка вместо родителей.

Однако ребенок и так вправе проживать с вами, полиция сделать тут ничего не может. Если жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, он не хочет проживать с родителями, лица, на попечении которых он находится, не обязаны передавать ребенка ни родителям, ни опеке, ни полиции. Эта ситуация урегулирована п.1 ст.68 СК РФ. Родители в этом случае должны обратиться в суд и потребовать обязать вас передать ребенка им. Однако нужно понимать что ребенка такого возраста нельзя передать, поскольку он взрослый.

Ещё один вариант — это эмансипация (ст.27 ГК РФ, гл.32 ГПК РФ), то есть досрочное объявление ребенка полностью дееспособным.

Я бы рекомендовал обратиться в опеку по вашему месту жительства и просить назначить вас попечителем ребенка).

Если мать придет за ребенком, ему достаточно отказаться уходить. Если придет опека или полиция, нужно дать объяснение что ребенок жив и здоров, сыт и обут, не находится в состоянии угрожающем жизни и здоровью, не является безнадзорным. Ребенку необходимо не совершать никаких правонарушений, иначе он может быть задержан.

Вам хорошо бы ознакомиться с нормами, которые я привел, а также с положениями закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», позволяющими поместить ребенка в социальное учреждение.

Ещё один момент — это взыскание алиментов, если ребёнок будет жить с бабушкой, она будет назначена попечителем, у нее появляется право взыскать алименты с обоих родителей.

С уважением, Андрей Козырев

При этом вы пишете:

находящийся под опекой отца
Может ли мать действительно прийти с полицией и опекой

Не совсем понятна ситуация. Находиться под опекой отца нельзя, опекун назначается органом опеки и это не родитель. Если там у вас решение суда о месте жительства с отцом, это ничего не меняет. Тут проблема в том, что права детей от 14 до 18 слабо урегулированы законом. Но у ребенка от 14 лет есть право на выбор места жительства, хотя и ограниченное (он самостоятельно подает заявление о регистрации по месту жительства), есть право на обращение в органы опеки с заявлением о назначении ему опекуна.

Я рекомендую или чтобы ребенок просто жил с вами, или оформить попечительство, как я указал выше, так вообще вопросов ни у кого не будет. Основная норма в вашем случае — ст. 68 СК РФ. В ней указано, когда суд может отказать в возвращении ребенка родителям.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за развернутый ответ. Поясню ситуацию. Отец (мой брат) забрал у бывшей жены всех детей, так как они 11, 15 и 17 ти лет от роду и выбрали жить с папой. Мать их била, унижала и третировала. Сейчас все трое живут с отцом в Москве. Но ствршему сыну ещё год учиться в Ростове. В Ростов он приедет просто доучиться, потом вернется жить с папой в Москву, как и жил на каникулах. Жить во время учёбы в Ростове он хочет исключительно с бабушкой и дедушкой. Но мать требует, чтобы он жил с ней, кричит, что этоине законно, так как ему нет 18ти лет (будет 18 через полтора месяца) и грозит прийти к бабушке с полицией и опекой, чтобы заставить его жить с ней на это время учебы. Надеюсь так подробней и понятней. Никаких опек на него мы оформлять не зотим, не видим смысла. Просто внук и племянник приехал пожить на время учебы. А мать начала угрожать проблемами. Я пытаюсь понять, может ли к нам прийти полиция с опекой и забрать парня? И что нам делать, если может?