Муж хочет при разводе отсудить ребенка себе

Здравствуйте, какие у меня есть шансы при разводе отсудить ребенка у мужа. Муж хочет при разводе отсудить ребенка себе. Он работает начальником, а я нахожусь в декрете. Ребенку 7 месяцев

, Екатерина, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как правило суды оставляют ребенка с матерью, тем более в таком возрасте. Шансов у него очень мало.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если он предоставит кое какие доказательства, что к ребенку не относится?

Суд их не примет

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь, у мужа нет права возбудить дело о разводе без вашего согласия, пока ребенку не исполнится год.

Далее, вы можете взыскать алименты на себя и ребенка, алименты взыскиваются обычно с момента обращения в суд.

Отсутствие работы не будет основанием для передачи ребенка отцу. В вашем случае ему придется доказывать обстоятельства, близкие к приведенным в ст. 69 и 73 СК РФ, т.е. основаниям лишения/ограничения родительских прав.

Переживать вам, если вы не имеете явных родительских дефектов, не стоит.

Обычно развод это раздел имущества, алименты, воспитание ребенка и собственно расторжение брака.

С уважением, Андрей Козырев