8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться чтобы не закрыли въезд?

Добрый день, приезжал в Россию на лечение зубов, снимал апартаменты. Не встал на иммиграционный учет и покинул Россию после 2 недель прибывания. Что теперь делать? Как заплатить штраф? Куда обращаться чтобы не закрыли въезд?

, Макс, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. По общему правилу согласно ст.20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»  109-ФЗ и Постановления Правительства РФ  N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранным гражданам необходимо оформить миграционный учет по месту пребывания в России в течение 7 рабочих дней со дня прибытия  в место пребывания.

2. Но здесь важно ещё и -гражданство, так как для ряда иностранных граждан установлены более длительные сроки пребывания в России без миграционного учета- для граждан РБ и Украины- 90 дней, для граждан Армении, Киргизии, Казахстана- 30 дней, для граждан Таджикистана- 15 дней

3. Если у вас -гражданство одной из указанных стран, то нарушений  порядка пребывания в РФ у вас нет и беспокоиться нет оснований.

0
0
0
0

Кроме того, по вашей информации, вы к административной ответственности не привлекались по ст.18.8 КоАП РФ ( Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), никаких протоколов на вас не составлялось, постановлений о наложении штрафа не выносилось.

Поэтому вам никакого штрафа оплачивать не требуется, так как на вас штрафов никто не налагал.

Основанием для оплаты штрафа согласно ст.32.2  КоАП РФ является вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении. На вас же ничего не составлялось и не выносилось.

0
0
0
0

Если вы не являетесь гражданином одной из вышеуказанных стран, то здесь ещё  важно какие именно «апартаменты» вы снимали, где проживали- в гостевом доме, хостеле и т.п ?  Или же квартиру (комнату) снимали у собственника?

Так как  понятия «апартаментов» в законодательстве РФ пока нет  в Госдума только рассматривается законопроект «О статусе апартаментов».

И если вы проживали в  в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, то данная организация самостоятельно должны вам была оформить миграционный учет согласно ч.3.1 ФЗ  «О миграционном учете… „

 в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Дата обновления страницы 19.08.2021