8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или же получится заплатить 13% с разницы между приходом и расходом?

Собираюсь купить квартиру на себя как на физ лицо. И через посредника в течение пару месяцев продать муниципальному заказчику через открытый аукцион - закупка для малообеспеченных и сирот квартир.

У меня открыто ИП. Основной вид деятельности: 68.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.

Есть у меня также ОКВЭД 68.10.2 Покупка и продажа собственного

недвижимого имущества.

Основной мой вид деятельности через ИП: сдача в аренду своих нежилых помещений.

Форма налогооблажения: УСН "Доходы" 6%.

Вопросы:

- будет ли налоговая рассматривать факт продажи квартиры как коммерческую деятельность и захочет 6% со всего прихода?

- Или же получится заплатить 13% с разницы между приходом и расходом?

- Имеет ли смысл до сделки подать заявку в ИФНС и убрать ОКВЭД 68.10.2 "Покупка и продажа собственного недвижимого имущества" из разрешенных ОКВЭДОв. Поможет ли это?

Показать полностью
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вопрос налогообложения доходов, полученных  индивидуальными предпринимателями  от продажи недвижимости, является спорным, поэтому рекомендуется обратиться непосредственно в Минфин России с вопросом применительно к Вашей ситуации в порядке ст. 34.2 Налогового кодекса РФ:

1. Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Между тем, полагаю необходимым отметить следующее. Ст. 2 Гражданского кодекса РФ определяет, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.  Однако, из разъяснений, приведенных в письме ФНС от 12.02.2020 г. N СД-19-3/29@ можно сделать вывод, что если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как покупка и продажа собственного недвижимого имущества, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. 

Основной это должен быть код ОКВЭД или дополнительный, налоговый орган не разъясняет, поэтому (предположительно) значения не имеет.

Будет ли Ваша налоговая инспекция производить именно такую квалификацию, как в приведенных разъяснениях, однозначно ответить не представляется возможным, поэтому рекомендуется обратиться в Минфин России, как указано выше.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Благодарю за ответ! При регистрации данный ОКВЭД я не указывал, добавил его после.
Кроме того, сегодня подал в ИФНС на удаление данного ОКВЭДА из ЕГРИП. В течение 5 дней уберут. Это может как-то повлиять в мою пользу?

Дело в том, что я занимаюсь коммерческой нежилой недвижимостью, и при ее продаже плачу 6%. Продажа жилой недвижимости будет впервые, это не систематическое действие.

Еще вопрос: покупка квартиры у меня будет впервые, я же как физ лицо смогу воспользоваться налоговым вычетом на нее? Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу от брокерской деятельности, облагаемой ставкой НДФЛ? Или нужен доход, отличный от брокерского?

Добрый день, Александр!

При регистрации данный ОКВЭД я не указывал, добавил его после.

Дело в том, что из приведенных выше разъяснений не следует, что, код ОКВЭД должен быть указан именно при регистрации в качестве ИП. Формально внесение  любых  изменений в ЕГРИП можно рассматривать в качестве регистрации (государственной регистрации по смыслу Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ).

Кроме того, сегодня подал в ИФНС на удаление данного ОКВЭДА из ЕГРИП. В течение 5 дней уберут. Это может как-то повлиять в мою пользу?

Однозначно ответить не представляется возможным. Налоговый орган не обязан принимать во внимание исключительно формальную сторону той или иной операции (см. Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2021 г. N БВ-4-7/3060@):

23. Установление должной правовой квалификации операций производится исходя из их подлинного экономического содержанияс учетом информации, имеющейся у налогового органа, а также информации, документов и возражений, представленных налогоплательщиком в ходе мероприятий налогового контроля и при рассмотрении материалов проверки.

Информация о том, что у Вас когда-то был указан код ОКВЭД 68.10.2 у налогового органа в любом случае сохранилась.

Поэтому, еще раз, рекомендуется обратиться с Вашим вопросом  в компетентный орган.

Еще вопрос: покупка квартиры у меня будет впервые, я же как физ лицо смогу воспользоваться налоговым вычетом на нее? 

Можете.

Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу от брокерской деятельности, облагаемой ставкой НДФЛ? Или нужен доход, отличный от брокерского?

Не вполне понятен вопрос. Если Вы имеете ввиду, сможете  ли Вы воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ, тогда как уплачивали налог, применяя УСН, то сможете только в случае, если платили НДФЛ (см. на примере разъяснений Минфина России в письме  от 29 июля 2020 г. N 03-11-11/66285):

в рамках применения УСН налогоплательщики — индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц и, соответственно, не имеют права на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

При этом, в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, получает другие доходы, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой?
добрый день .подписал контракт с минобороной 14 сентября 2023.уходил из мест лишения свободы.хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой ?
, вопрос №4098962, самолет, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.08.2021