Или же получится заплатить 13% с разницы между приходом и расходом?

Собираюсь купить квартиру на себя как на физ лицо. И через посредника в течение пару месяцев продать муниципальному заказчику через открытый аукцион - закупка для малообеспеченных и сирот квартир.

У меня открыто ИП. Основной вид деятельности: 68.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.

Есть у меня также ОКВЭД 68.10.2 Покупка и продажа собственного

недвижимого имущества.

Основной мой вид деятельности через ИП: сдача в аренду своих нежилых помещений.

Форма налогооблажения: УСН "Доходы" 6%.

Вопросы:

- будет ли налоговая рассматривать факт продажи квартиры как коммерческую деятельность и захочет 6% со всего прихода?

- Или же получится заплатить 13% с разницы между приходом и расходом?

- Имеет ли смысл до сделки подать заявку в ИФНС и убрать ОКВЭД 68.10.2 "Покупка и продажа собственного недвижимого имущества" из разрешенных ОКВЭДОв. Поможет ли это?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вопрос налогообложения доходов, полученных  индивидуальными предпринимателями  от продажи недвижимости, является спорным, поэтому рекомендуется обратиться непосредственно в Минфин России с вопросом применительно к Вашей ситуации в порядке ст. 34.2 Налогового кодекса РФ:

1. Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Между тем, полагаю необходимым отметить следующее. Ст. 2 Гражданского кодекса РФ определяет, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.  Однако, из разъяснений, приведенных в письме ФНС от 12.02.2020 г. N СД-19-3/29@ можно сделать вывод, что если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как покупка и продажа собственного недвижимого имущества, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Основной это должен быть код ОКВЭД или дополнительный, налоговый орган не разъясняет, поэтому (предположительно) значения не имеет.

Будет ли Ваша налоговая инспекция производить именно такую квалификацию, как в приведенных разъяснениях, однозначно ответить не представляется возможным, поэтому рекомендуется обратиться в Минфин России, как указано выше.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Благодарю за ответ! При регистрации данный ОКВЭД я не указывал, добавил его после.
Кроме того, сегодня подал в ИФНС на удаление данного ОКВЭДА из ЕГРИП. В течение 5 дней уберут. Это может как-то повлиять в мою пользу?

Дело в том, что я занимаюсь коммерческой нежилой недвижимостью, и при ее продаже плачу 6%. Продажа жилой недвижимости будет впервые, это не систематическое действие.

Еще вопрос: покупка квартиры у меня будет впервые, я же как физ лицо смогу воспользоваться налоговым вычетом на нее? Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу от брокерской деятельности, облагаемой ставкой НДФЛ? Или нужен доход, отличный от брокерского?

Добрый день, Александр!

При регистрации данный ОКВЭД я не указывал, добавил его после.

Дело в том, что из приведенных выше разъяснений не следует, что, код ОКВЭД должен быть указан именно при регистрации в качестве ИП. Формально внесение  любых  изменений в ЕГРИП можно рассматривать в качестве регистрации (государственной регистрации по смыслу Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ).

Кроме того, сегодня подал в ИФНС на удаление данного ОКВЭДА из ЕГРИП. В течение 5 дней уберут. Это может как-то повлиять в мою пользу?

Однозначно ответить не представляется возможным. Налоговый орган не обязан принимать во внимание исключительно формальную сторону той или иной операции (см. Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2021 г. N БВ-4-7/3060@):

23. Установление должной правовой квалификации операций производится исходя из их подлинного экономического содержанияс учетом информации, имеющейся у налогового органа, а также информации, документов и возражений, представленных налогоплательщиком в ходе мероприятий налогового контроля и при рассмотрении материалов проверки.

Информация о том, что у Вас когда-то был указан код ОКВЭД 68.10.2 у налогового органа в любом случае сохранилась.

Поэтому, еще раз, рекомендуется обратиться с Вашим вопросом  в компетентный орган.

Еще вопрос: покупка квартиры у меня будет впервые, я же как физ лицо смогу воспользоваться налоговым вычетом на нее?

Можете.

Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу от брокерской деятельности, облагаемой ставкой НДФЛ? Или нужен доход, отличный от брокерского?

Не вполне понятен вопрос. Если Вы имеете ввиду, сможете  ли Вы воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ, тогда как уплачивали налог, применяя УСН, то сможете только в случае, если платили НДФЛ (см. на примере разъяснений Минфина России в письме  от 29 июля 2020 г. N 03-11-11/66285):

в рамках применения УСН налогоплательщики — индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц и, соответственно, не имеют права на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

При этом, в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, получает другие доходы, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса.