Вопрос, после дарственной долги так же в полном размере перейдут на ребёнка?

У не родной бабушки имеется дача. На эту дачу наложен арест из-за долгов по кредиту в 400тыс. рублей.

Эта дача вместе с долгом досталась ей по наследству после смерти ее сына.

Бабушка хочет сделать дарственную на дачу ребёнку несовершеннолетнему. Вопрос, после дарственной долги так же в полном размере перейдут на ребёнка? Или как?

, Диана, г. Новосибирск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Диана, здравствуйте!
Поскольку наложен арест на дачу, то по договору дарения не получится зарегистрировать на нового собственника. Если бы, на дачу не был наложен арест, то по договору дарения перешла бы недвижимость без долгов.

Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана!

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

К сожалению, дача не перейдет в собственность нового собственника по договору дарения, так как в связи с арестом данного имущества процессуальные действия с имуществом не совершаются, переход права собственности невозможен.

Необходимо погасить долг, снять арест с указанного имущества, а затем совершать сделки по распоряжению (отчуждению) имущества.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

С уважением,

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Долг по кредиту, который унаследовала женщина вместе с дачей от своего покойного сына, при заключении договора дарения одаряемому не переходит. Однако заключить договор дарения и перерегистрировать право будет невозможно, так как на дачу (как вы указали) наложен запрет арест.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Вообще то в соответствии со ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительное производство прекращается судом в случаях смерти должника-гражданина.

Если исполнительное производство прекращается, то и обеспечительные меры тоже соответственно снимаются с имущества.

Кроме того:

1.Долг прямо не связан с дачей, это просто обеспечение на то, что приставы смогли найти.

2.Должник умер, он выбыл как сторона по делу и как сторона исполнительного производства.

3.Пристав по всей видимости не производил замену стороны исполнительного производства.

Бабушке надо бы отменить арест и подарить внуку дачу.

При этом долг останется на бабушке, на внука не перейдет.

Мне как то так видится общее направление решения этого вопроса.