8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос, после дарственной долги так же в полном размере перейдут на ребёнка?

У не родной бабушки имеется дача. На эту дачу наложен арест из-за долгов по кредиту в 400тыс. рублей.

Эта дача вместе с долгом досталась ей по наследству после смерти ее сына.

Бабушка хочет сделать дарственную на дачу ребёнку несовершеннолетнему. Вопрос, после дарственной долги так же в полном размере перейдут на ребёнка? Или как?

, Диана, г. Новосибирск
Артем Гавриченко
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Диана, здравствуйте!
Поскольку наложен арест на дачу, то по договору дарения не получится зарегистрировать на нового собственника. Если бы, на дачу не был наложен арест, то по договору дарения перешла бы недвижимость без долгов.

0
0
0
0
Татьяна Маликова
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана!

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

К сожалению, дача не перейдет в собственность нового собственника по договору дарения, так как в связи с арестом данного имущества процессуальные действия с имуществом не совершаются, переход права собственности невозможен.

Необходимо погасить долг, снять арест с указанного имущества, а затем совершать сделки по распоряжению (отчуждению) имущества.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

С уважением,

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Долг по кредиту, который унаследовала женщина вместе с дачей от своего покойного сына, при заключении договора дарения одаряемому не переходит. Однако заключить договор дарения и перерегистрировать право будет невозможно, так как на дачу (как вы указали) наложен запрет арест. 

0
0
0
0
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Вообще то в соответствии со ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительное производство прекращается судом в случаях смерти должника-гражданина.

Если исполнительное производство прекращается, то и обеспечительные меры тоже соответственно снимаются с имущества.

Кроме того:

1.Долг прямо не связан с дачей, это просто обеспечение на то, что приставы смогли найти.

2.Должник умер, он выбыл как сторона по делу и как сторона исполнительного производства.

3.Пристав по всей видимости не производил замену стороны исполнительного производства.

Бабушке надо бы отменить арест и подарить внуку дачу.

При этом долг останется на бабушке, на внука не перейдет.

Мне как то так видится общее направление решения этого вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 18.08.2021